ЖИТТЯ

Почему опасно курить кальян: что говорят эксперты

Курение кальяна становится все более популярным, особенно среди молодежи. Исследования показали, что 32,2% молодых людей в возрасте 14-17 лет имеют такой опыт.

Гуляя по набережной, заглядывая в окна ресторанов, иногда может возникать желание покурить кальян. Это же так модно и доступно. Летние террасы кафе, площадки возле рек без всяких угрызений совести демонстрируют наличие этих средств для курения. Но все ли вы знаете про данный девайс? Почему опасно курить кальян, Информатор узнал на официальной странице Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

*Кальян (наргиле, шиша, хука) – устройство для курения, в котором дым пропускается через жидкость, где он фильтруется и охлаждается, однако такая «фильтрация» не дает возможность нейтрализовать вредные вещества, содержащиеся в дыму. Кальяны могут быть с табаком или без, содержать ароматизаторы и различные вкусовые добавки, а порой и наркотические вещества.

С чем связана популярность кальяна?

  • является ароматизированным табаком, имеющий приятный вкус;
  • курение кальяна рекламируется, как способ расслабиться и хорошо провести время;
  • некоторые заведения общественного питания способствуют курению кальяна (бары, рестораны и т.п.). Отметим, что делают они это несмотря на то, что Закон Украины №4844 запрещает курение кальянов в ресторанах. Недобросовестный бизнес пренебрегает этим, ради увеличения прибыли.
  • ложное представление о том, что курение кальяна не вредит здоровью.

Почему опасно курить кальян?

  1. По данным ВОЗ, один час курения кальяна эквивалентна примерно 100 выкуриваемых сигарет. При таких условиях в организм человека попадают значительно более высокие уровни оксида углерода (угарного газа), что приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, кислородного голодания с возможными головокружениями и тому подобное.
  2. Поэтому после курения кальяна опасно садиться за руль. Кроме этого, курение кальяна с табаком может привести к никотиновой зависимости. Это вещество, как известно, стимулирует онкологические заболевания, негативно влияет на нервную систему, особенно детей и подростков.
  3. У людей, которые курят кальян, повышается риск заразиться инфекционными заболеваниями, такими как туберкулез, герпес, гепатит. От передачи этих заболеваний не спасает сменный мундштук, поскольку основные микробы «живут» именно в колбе и шланге. Они не стерилизуются в общественных заведениях после каждого сеанса курения.
  4. Кальян содержит много вредных веществ, в частности, продуктов от сгорания табака и угля. Кальянный дым повышает риски развития рака легких, респираторных болезней, заболеваний ротовой полости. У беременных повышаются риски для нормального развития плода и преждевременных родов.
  5. Следует знать, что при курении кальяна в воздух выделяются различные химические вещества, в частности, полициклические углеводороды, являются канцерогенами, угарный газ, твердые частицы, которые могут представлять серьезную угрозу для людей вокруг, их вдыхают. Поэтому находиться в помещении, где курят кальян, опасно.

Помните об опасности кальяна, когда в следующий раз захотите попробовать его. Отказ от курения сохранит не только ваше здровье, но и людей вокруг.

Ранее мы рассказали несколько интересных фактов про шоколад. Об этом читайте здесь.

Результаты исследования (2019 год)

Результаты исследования (2019 год)

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас