ЖИТТЯ

Польза и вред шоколада для здоровья: советы врачей

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Что вы знаете об этой сладости? Полезен ли шоколад или наоборот вреден для здоровья человека.

Информатор подготовил для вас несколько интересных фактов про лакомство. Молочный, черный, белый, с орешками или изюмом… Видов шоколада существует очень много и каждый из нас имеет свой любимый. Насколько полезен шоколад для здоровья стало известно из сообщения на официальном сайте МОЗ Украины.

Вы знали, что основную роль в формировании стоимости плитки шоколада играет какао-масло? Чем его больше в составе, тем дороже будет продукт. Если же в плитке больше какао-порошка, сахара или других его заменителей, цена такого шоколада будет значительно меньше. Вот и представьте, какой состав в плитке шоколадки за 20-30 гривен…

Черный шоколад содержит 50-90% какао-порошка, какао-масло и сахар, молочный – примерно 10-50% какао-порошка, какао-масло, молоко в определенной форме и сахар. Несмотря на то, что черный шоколад не должен содержать молока, в процессе переработки могут быть следы молока от перекрестного загрязнения. К шоколаду более низкого качества могут также добавлять жиры, растительные масла, искусственные красители или ароматизаторы. Белый шоколад не содержит какао-порошка, и изготавливается просто из какао-масла, сахара и молока.

Миф или правда, что шоколад защищает сердце?

Какао имеет много растительных химикатов, которые называются флавонолами, они же и помогают защитить сердце. Черный шоколад содержит в 2-3 раза больше флавонолы какао-порошка, чем молочный шоколад. Показано, что флавонолы поддерживают выработку оксида азота во внутренней клеточной оболочке сосудов (ендолетия), который помогает расслабить сосуды и улучшить кровоток, снижая тем самым артериальное давление. Флавонолы в шоколаде могут повысить чувствительность к инсулину в краткосрочных исследованиях. В долгосрочной перспективе это может уменьшить риск диабета.

Правда ли, что шоколад и какао вызывают аллергию?

Часто, этот продукт запрещают есть детям из-за “диатеза”. Да, в шоколаде много разных соединений и они могут вызвать у кого-то аллергию. Однако очень часто “красные щечки” – это вид дерматита, но отнюдь не аллергия. Ограничить употребление шоколада все-таки стоит, чтобы уберечь здоровье зубов ребенка. Также чрезмерное употребление сладостей может привести к появлению и других проблем со здоровьем, например, ожирение.

Можно ли шоколад при диабете?

Если вам захотелось сладкого, то выберите черный шоколад 70%+ вместо “диабетического”. Специальный шоколад для диабетиков может содержать жиры и калории как, и обычный шоколад. Также он может повысить уровень глюкозы в крови. Ищите на этикетке информацию о содержании углеводов, которые помогут регулировать уровень инсулина. Или проконсультируйтесь со своим врачом относительно допустимой порции шоколада.

Несколько интересных фактов про шоколад, которые необходимо знать каждому!

  1. Исследования показывают, что употребление шоколада, особенно черного,  уменьшают проявления депрессивных симптомов. Употребление шоколада может увеличивать количество эндогенных аминов, в частности, фенилаланина – нейромодулятора, который участвует в регуляции настроения человека и соответственно в патогенезе депрессии. Также употребление шоколада сопровождается приятными ощущениями, которые положительно влияют на нейротрансмиттерных системы – дофамин, серотонин и эндорфины.
  2. При кормлении грудью, можно есть шоколад! Грудное молоко вырабатывается не в желудке, а в молочной железе. Это происходит благодаря пролактину, окситоцину, крови и лимфе. Поэтому если вы кормящая мама, смело порадуйте себя шоколадом.
  3. Черный шоколад имеет высокую калорийность (150-170 калорий примерно в 28 г) и может способствовать увеличению веса, если его употреблять в избытке. Он также содержит большое количество насыщенных жиров, которые могут негативно влиять на уровень липидов в крови, хотя его сердечно-защитные эффекты флавонолов превышает риск.

Чтобы шоколад действительно приносил пользу и поднимал настроение, его следует употреблять в умеренном количестве. Покупая шоколад, обязательно обращайте внимание на состав. Ешьте шоколад с содержанием какао 70 и более процентов, в котором отсутствуют “лишние” ингредиенты, такие как: жиры, масла, сахар и тому подобное.

Ранее мы поделились с вами рецептом шоколадной пасты в домашних условиях. Видео инструкцию ищите здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас