ЖИТТЯ

Как легче пережить жару: советы врачей

В последние дни в Никополе столбик термометра превышает 30-ти градусную отметку. Как мы знаем, жара – очень серьезная угроза для жизни каждого человека. Из-за аномально высоких температур можно получить тепловой удар. 

Как во время жаркой погоды правильно охлаждаться и при этом избежать беды, Информатор узнал на официальном сайте МОЗ Украины.

По прогнозам синоптиков с 13 июля никопольчан ждет настоящее пекло. Температура воздуха будет достигать +36 градусов. Отметим, что высокие температуры — это всегда риск для здоровья.

Как правильно охлаждаться в жару?

  1. Помещение с включенным кондиционером – хорошее решение, чтобы охладиться во время жаркого дня. Но не включайте кондиционер сразу на очень низкую температуру, если вы только пришли с улицы. Снижайте ее постепенно, потому что из-за переохлаждения можно простудиться. Также не сидите напротив кондиционера, поскольку холодный поток воздуха в одну точку может вызвать воспаление мышц.
  2. Во время жары нужно много пить. Больше, чем обычно, потому что в жаркие дни ваш организм теряет жидкости намного больше. Правильное решение – пить воду. Напитки, содержащие кофеин, алкоголь или много сахара приводят к большим потерям воды. Мы понимаем, что во время жары хочется холодных напитков, но не переусердствуйте – очень холодная вода или смузи могут вызвать судороги желудка.
  3. Прохладный душ или ванна тоже помогут снизить температуру тела во время жары. Такое купание должно быть комфортным, поэтому постепенно снижайте температуру воды, а не сразу максимально выкручивайте кран в сторону синей отметки.

Ранее мы сообщили о том, что 11 июля все любители сладкого отмечали Всемирный день шоколада. Полезен ли он или наоборот приносит вред для здоровья человека? Об этом и о многом другом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас