ЖИТТЯ

Что нужно знать о ботулизме: случаи заражения в Никополе

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировали два случая ботулизма. Первый – зафиксировали у 39-летнего жителя Никополя, а второй – выявили у 21-летнего жителя села Приднепровское.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт Gorod.dp. Чтобы уберечься от ботулизма, достаточно не покупать продукты на стихийных рынках.

39-летний житель Никополя съел вяленого толстолобика домашнего изготовления. Рыба была куплена на трассе. Первые симптомы ботулизма у мужчины появились на следующий день. Он почувствовал общую слабость, головокружение, головную боль, также была рвота, сухость во рту, ощущение двоения в глазах.  Больного госпитализировали в неврологическое отделение Никопольской городской больницы №4. После, перевели в отделение интенсивной терапии, где ему ввели противоботулиническую сыворотку.

Второй случай ботулизма был зафиксирован в селе Приднепровское. 21-летний местный житель съел вяленого карася, которого словил и приготовил самостоятельно.

На следующий день у мужчины появилась сильная слабость, тошнота и рвота. Медики госпитализировали больного в инфекционное отделение Никопольской городской больницы Покровского сельского совета, где ему ввели противоботулиническую сыворотку.

Ботулизмом чаще всего можно заразиться от тех продуктов, которые хранились при анаэробных или близких к анаэробным условиям без предварительной достаточной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых есть все условия для развития вегетативных форм возбудителей. Плохую рыбу можно купить и в супермаркете. Особенно нельзя есть непотрошеную рыбу и консервы «с рук».

Первым симптомом заболевания считается сухость во рту. Затем появляются нарушение глотания, остроты зрения и именно эти признаки считаются сигналом того, что следует обращаться в больницу. Дисфункция кишечника при ботулизме может также быть, но незначительная, так что перепутать это заболевание.

Если болезнь не лечить, то может произойти остановка дыхания, что влечет за собой летальный исход. Чтобы такого не случилось, нужно обращаться к медикам при первых симптомах. Существует противоботулиническая сыворотка, которая в большинстве случаев гарантирует полное выздоровление.

Профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, в том числе и ботулизма:

  • основным правилом является соблюдение чистоты сырья. Чем тщательнее промыта рыба перед посолом, чем чище отмыты овощи перед консервированием, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма. Рыбу перед посолом необходимо освободить от внутренностей, тщательно промыть внешнюю и внутреннюю поверхности. Даже небольшое вздутие крышки – причина для категорического отказа от употребления в пищу.
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • тщательно мыть руки с мылом (перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета);
  • при покупке пищевых продуктов и напитков обязательно обращать внимание на сроки и условия хранения продуктов питания;
  • перед употреблением овощи, фрукты и ягоды необходимо хорошо промыть проточной водой. При потреблении детьми — обдать кипятком;
  • строго соблюдать технологию приготовления блюд, температурного режима при обработке, хранении и реализации пищевых продуктов;
  • не покупать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • не брать в дорогу продукты, которые быстро портятся (колбасные, молочные, кулинарные, кондитерские изделия или другие быстро портящиеся продукты).

Ранее мы сообщили о том, что в Покрове ребенок неудачно упал с самоката. Подробнее читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас