ЖИТТЯ

Полиция Никополя напоминает: во время празднования 9 Мая коммунистическая символика запрещена

Во время празднования 9 Мая запрещена символика коммунистического, национал-социалистического и тоталитарных режимов. За использование этих символов последует уголовная ответственность.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы национальной полиции Днепропетровской области. Правоохранители просят горожан быть толерантными, избегать провокаций и соблюдать порядок.

Отмечать 9 Мая положено возложением цветов и венков к памятникам и мемориалам, а вот красному Знамени Победы в эти дни места не нашлось из-за коммунистической символики. Это предусматривает ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». 

За указанное правонарушение статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Если же эти действия были совершены представителем власти или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, то они наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Также, предусмотрена административная ответственность по ст. 173-3 КУоАП за изготовление и пропаганду георгиевской (гвардейской) ленты. Публичное использование, демонстрация или ношение ленты или ее изображение влечет за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, с конфискацией георгиевской ленты или предметов, с ее изображением.

Ранее мы сообщили о том, что в Днепропетровской области около 1,5 тысячи полицейских будут охранять порядок на этих выходных. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас