ЖИТТЯ

Жителю Покрова в кадр попала редкая певчая птичка

Житель Покрова запечатлел необычную птичку. Ее фото он опубликовал в социальной сети. Оказалось, что это редкая для нашего края певчая трясогузка. 

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение опубликовали в местной группе.

Валерий Подгорный поинтересовался у пользователей социальной сети, что за редкая птица попала ему в кадр. Жители Покрова ответили, что это трясогузка (лат. Motacilla). Она относится к роду певчих птиц семейства трясогузковых.

Ее большинство видов встречается в Европе и России. Желтых трясогузок иногда выделяют в особый род (Budytes). Наиболее обыкновенный вид в Средней и Северной России, охотно держащийся вблизи жилья человека, — белая трясогузка (Motacilla alba) — сверху серого цвета, снизу белая; голова сверху (кроме белого лба), горло и средние перья хвоста — черные. Гнездится 2 раза за лето в щелях стен, на стропилах под мостами, в углублениях почвы, в дуплах, под корнями деревьев и кустов и тому подобном. Рыхло свитое гнездо выстилается клочками шерсти и волосами. Осенью для перелета обирается в значительные стаи.

Ранее мы сообщили о том, что выпустили на волю лебедя Валентина спустя два месяца лечения. Что делать и кто понесет ответственность, если вас укусила собака. Подробнее узнайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас