ЖИТТЯ

Жители Марганца нашли столетнее подземелье

Жителями Марганца было найдено столетнее подземелье. Пещера находится на окраине города, в поселке Городище.

Об этом Информатору стало известно из социальной сети Facebook. Сообщение опубликовал житель Марганецкой ОТГ Марьян Корбут.

Участники общества Марганец туристический, в одной из экспедиций, обнаружили дореволюционное подземелье, которое сохранилось и до наших времен. Про вековое подземелье рассказали жители поселка Городище. По их словам, под старыми руинами зданий находились глубокие погреба, которые в настоящее время засыпаны. А во времена Российской Империи зданием владел еврей, который занимался торговлей. Неподалеку от руин частично сохранился старинный каменный причал, возможно, что подземное помещение использовалось как склад.

Также местные жители утверждают, что во времена Второй Мировой войны, в этих погребах немцы расстреливали мирных граждан. Если присмотреться, то на стенах даже можно заметить следы от пуль. В советские же времена, здесь была скотобойня, а позже магазин, который проработал до 1979 года.

23 апреля марганецкие экспедиторы решили проверить рассказы местных жителей и отправились исследовать руины старых зданий, где ими и было обнаружено столетнее подземелье. Вход в пещеру обнаружил один из участников – Олег Прудиус.

Как оказалось, вход сильно завален мусором, но сам погреб находится в достаточно хорошем состоянии. Рассматривая подземелье, жители Марганца, обнаружили там небольшие ниши, а стены были отделаны штукатуркой, скорее всего советского периода.

По предположениям участников экспедиции, там может быть замурованный проход в другое помещение подземелья. Также, в этом подвале, скорее всего, были крепления для свечей или лампадок, так как в пещере абсолютная темнота. Но, видимо, они были металлические, поэтому и не сохранилось до наших времен.

Участники общества Марганець Туристичний предлагают объединиться местным жителям, провести субботник в погребе и обустроить в подземельях небольшой музей керамики. Ранее участники группы, привлекали внимание всех небезразличных горожан, к одному старинному зданию, которое непосредственно связано с историей развития Марганца. Подробнее об этом читайте здесь.

Глава организации Марганец туристический Марьян Корбут

Глава организации Марганец туристический Марьян Корбут

Известняковые руины

Известняковые руины

Одна из ниш

Одна из ниш

Следы от пуль

Следы от пуль

Сергей Клачук первым зашел в погреб

Сергей Клачук первым зашел в погреб

Сергей Клачук первым зашел в погреб

Сергей Клачук первым зашел в погреб

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас