ЖИТТЯ

Жители Марганца хотят сохранить историческое здание

11 апреля в Марганце прошел флешмоб “Сохраним Дом”. Таким образом, жители города хотят привлечь внимание к исторической памятке. Это единственная каменная усадьба, в которой сохранился дом и ворота. Историческое здание является образом архитектуры провинциальной эклектики 1890-1900 годов. С этим зданием связана история развития города. 

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение появилось на странице товарищества “Марганец туристический”, волонтеры которого инициировали данный флешмоб с участием жителей Марганецкой ОТГ и местных чиновников.

Глава организации Марганец туристический  Марьян Корбан написал, что к нему обратилась местная жительница Светлана Бережная и сообщила о том, что здание разрушается. Некоторые окна здания были выбиты и туда без особого труда проникают все желающие. Отдельные личности даже умудряются развести костер внутри помещения. Кроме того, начала разрушаться крыша.

Прогнозы по сохранению данного дома не являются утешительными. В городской казне нет средств из-за деятельности предыдущей власти. Они возможно появятся через год-другой, вот только в городе накопилось много первостепенных задач.

По словам заместителя городского головы Романа Лукьяненко, процедура сохранения дома достаточно сложная. Для начала необходимо провести оценку здания, его ремонт, реставрацию и взять под охрану или передать на баланс школы.

Жители Марганца предложили местным властям на некоторое время “законсервировать” здание, но для этого необходима оценка и средства на материалы, которых нет в городском бюджете. Дальнейшая судьба этого дома неизвестна, но есть надежда, что его удастся сохранить.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе высадят пять видов магнолии, шесть видов сирени и гортензию. Об этом читайте здесь.

Каменная усадьба

Каменная усадьба

Жители Марганца хотят сохранить историческое здание

Жители Марганца хотят сохранить историческое здание

В Марганце прошел флешмоб "Сохраним Дом"

В Марганце прошел флешмоб “Сохраним Дом”

Со зданием связана история развития города

Со зданием связана история развития города

Дальнейшая судьба этого дома неизвестна

Дальнейшая судьба этого дома неизвестна

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас