ЖИТТЯ

В Никополе у браконьеров изъяли 330 килограммов раков

В Никополе у браконьеров изъяли более 330 килограммов раков. Нарушителей ждут штрафы или уголовная ответственность. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепр ОГА.

С 1 апреля на Днепропетровщине ввели ограничения на рыбалку из-за нереста. За две недели правоохранители задержали около 100 браконьеров. У них изъяли 260 килограммов рыбы и 125 незаконных орудий лова.

На водоемах нашей области усилили патрули и впервые к рейдам привлекли участковых громад. Они проверяют водоемы, оптовые и розничные рынки, трассы.

Напомним, что в Каховском водохранилище нерест уже начался. Во время нереста разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ. Любая другая ловля рыбы (передвижение лодок, соревнования по рыболовству и подводная охота) запрещена. Суточная норма вылова не должна превышать 3 килограммов рыбы.

«Есть задержания серьезных групп браконьеров. Например, этой ночью в Никополе изъяли 330 килограммов раков», – рассказал заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области Владимир Богонос.

Штрафы за нарушение правил рыболовства достигают 510 гривен за одну рыбу. Если убытки велики, предусмотрено нарушение свободы сроком до 3 лет, отметил начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области Василий Волков.

Рыбакам напоминают, что нерест продлится от 50 до 70 дней. Все зависит от типа водоема. В это время запрещено пользоваться рыбацкими лодками, сеткой, электроловами и охотиться под водой. Можно рыбачить с берега одной удочкой на один крючок. Вес улова не должен превышать 3 килограммов. О нарушении правил рыбалки во время нереста можно сообщать на “горячую линию”: (096) 400-02-50.

Ранее мы сообщили о том, что  начался «Сезон тишины»: жителей Никополя и района просят не шуметь на природе. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас