ЖИТТЯ

В Никополе от COVID-19 умерла 15-летняя девочка

В Никополе зафиксирована первая смерть от COVID-19 среди детей. Болезнь унесла жизнь 15-летней девочки.

Стоит отметить, что 8 апреля в области установлен очередной антирекорд – зарегистрировано наибольшее количество случаев заболеваемости за сутки, а именно 1665. Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте «Мост-Днепр».

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что эпидемическая ситуация с заболеваемостью коронавирусной болезни на территории нашей области остается сложной. В период со 2 по 8 апреля заболеваемость выросла на 35% (или 2038 случаев).  Были з0арегистрированы 7764 случая, против 5726 на предыдущей неделе.

Вчера в области зарегистрировали первый летальный случай среди детей. В Никополе скончалась 15-летняя девочка ромской национальности. Ребенок заболел 1 апреля. За медицинской помощью обратились 5 апреля в горбольницу №4. К сожалению, девочку не спасли.

Врач отмечает, по состоянию на утро 9 апреля, в области зарегистрированы 101 038 лабораторно подтвержденных случаев короновирусной болезни COVID-19, из них 4% – это дети до 17 лет. По сравнению с февралем текущего года заболеваемость в марте выросла в 3 раза. За последнюю неделю значительно увеличилось среднесуточное количество случаев среди заболевших COVID-19, которое составляет 1109 случаев против 818 на предыдущей неделе.

Кроме этого, представитель областного лабораторного центра напомнила, что в настоящее время эпидемическая ситуация на территории Днепропетровской области по данным Минздрава Украины отвечает «оранжевом» уровню эпидемической опасности распространения COVID-19.

«По области за 13-ю неделю превышен на 11,6% эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.  Загруженность кроватей с кислородом (в течение последних трех суток) составляет 54,8%, 54,5%, 55,0% (при индикаторном ≤65%). В целом, в области выделено 5683 коек для госпитализации больных с COVID-19.

На стационарном лечении находится – 3274 больных с COVID-19. В отделение интенсивной терапии находится 196 больных, 57 из которых, подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких», – напомнила она.

Ранее мы сообщили о новых случаях заражения в Никополе, Покрове и Марганце. Статистику можно узнать здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас