ЖИТТЯ

Житель Никополя предлагает демонтировать металлоискатель и турникет в здании горсовета

30 марта 2021 года, на платформе электронной демократии появилась петиция, автором которой, является видеооператор Игорь Кобельнюк. Представитель одного из городских СМИ требует демонтировать арочный металлоискатель, ограду и турникет в здание горсовета Никополя.  

За четыре дня его петиция набрала “0” голосов из 250 необходимых. Об этом сообщает Информатор.

На входе в здание Никопольского городского совета установлен турникет, который физически ограничивает возможность проходили в кабинеты, чтобы получить необходимую информацию. Напомним, металлодетектор решили установить после выстрелов во время городской сессии  в мае 2018 года. Чтобы обезопасить чиновников и посетителей горсовета электронный прибор установили в фойе здания на 1-м этаже.

“Так, согласно ст. 34 Конституции Украины: «Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору». Также согласно ст. 3 ч.2 Закона Украины «О местном самоуправлении», запрещаются любые ограничения прав граждан Украины на участие в местном самоуправлении в зависимости от их расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, срока проживания на соответствующей территории, по языковым или другим признакам.

Наличие искусственных преград в виде ограждения и турникета недопустимы в здании, которое фактически принадлежит громаде Никополя. Несмотря на это, требую демонтировать приобретенное на деньги налогоплательщиков, а именно: металлодетектор, который фактически не выполняет свои функции, ограждение и турникет. Воплощение этого решения обеспечит открытость, доступность и гласность городской власти”, – написал Игорь Кобельнюк в своей петиции.

У желающих поддержать инициативу Игоря в запасе есть еще 28 дней. Инструкцию, как подписать петицию, смотрите ниже:

Для начала вам нужно зарегистрироваться на платформе электронной демократии с помощью BankID. BankID — это самый простой и быстрый  способ верификации граждан через украинские банки.

Также можно пройти авторизацию через интегрированную систему электронной идентификации или же с помощью вашей электронной подписи. Любой из вариантов авторизации создаст вам учетную запись, через которую вы сможете оставить свой голос.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас