ЖИТТЯ

В школе Никополя запустят проект по кибербезопасности детей

Впервые в нашей области, в том числе и в Никополе, запускают проект «ЮПИ» по кибербезопасности детей. Ювенальные полицейские будут работать прямо в школах.

Проблема кибербезопасности школьников очень актуальна в наше время. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

В настоящее время у каждого школьника, даже ученика первого класса, есть свои страницы в социальных сетях. И очень важно научить ребенка безопасно пользоваться ими. Для этого потребуется командная работа учителя, родителей, психологов и правоохранителей.

Ювенальные полицейские прошли специальные тренинги и уже в апреле начнут работать в школах. Они будут беседовать с учениками, их родителями, учителями, о том, как уберечь детей от опасности в соцсетях и куда обращаться в случае киберугроз.

Проект «Ювенальный полицейский инспектор» стартует в семи школах области: в Каменском, Криничках, Никополе, Новомосковске, Петриковке, Покровском и Синельниковском районах. Склонность к общению в соцсетях – один из видов подростковой зависимости. Помочь ребенку избавиться от нее могут именно родители. Но наиболее эффективный метод борьбы с кибербезопасностью – это не родительский контроль, а эмоциональный контакт с ребенком. Когда вы можете свободно с ним разговаривать, а он может делиться с вами своими переживаниями, чувствами и мыслями.

Ранее мы сообщили о том, что в учебные заведения Никополя и Покрова оснастят системами пожарной безопасности. Подробнее читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас