ЖИТТЯ

Инженер, изобретатель и первая женщина кандидат технических наук: Ольга Уильманс

Биография Ольги Увильманс вызывает восхищение. Сильная женщина борющаяся за права, гениальный инженер и мать вырастившая 3- х детей.

Что связывает эту сильную женщину с Николем можно узнать из рассказа историка Игоря Анцишкина. Об этом сообщает Информатор.

Она родилась в 1911 году в бедной многодетной семье в Варшаве. Детские годы пролетели в период Первой мировой войны. Одаренная девушка давала платные уроки молодым недорослям из богатых семей, и сама смогла закончить среднюю школу.

В послевоенной Польше царил хаос, активные партизанские действия вели коммунистические отряды. Порядок железной рукой навел маршал Йозеф Пилсудский, против его режима и выступила 16-летняя Ольга Уильямс. Она распространяла листовки и прокламации с антиправительственными призывами. И уже в 1928 году Польская госбезопасность отправила ее за решетку. В 1930 году, после освобождения, Ольга уехала в Бельгию на заработки и продолжения обучения. Но учиться ей не пришлось, пришлось зарабатывать на жизнь. Уильямс вступила в компартию Бельгии и участвовала в рабочем движении. Как следствие – в 1933 году во время всеобщей забастовки горняков состоялся первый арест, суд и тюрьма, после еще одной забастовочной акции в начале 1935 – второй арест, снова суд и тюрьма.

Руководство компартии Бельгии, в октябре 1935, тайными путями переправили в СССР выпущенную на свободу Уильямс. По путевке ноябре того же года она поступила в Днепропетровский металлургический институт, который с отличием окончила через пять лет. Молодая специалистка получила распределение в Никополь – на Южнотрубный завод. Для нее началась новая жизнь – и как инженера-металловеда, и личная. Она вышла замуж за товарища по работе Александра Дергача. В совместной супружеской жизни, продолжавшееся многие десятилетия, они родили и воспитали троих детей.

В военные годы работала центральной лаборатории новотрубного завода в должности инженера, старшего инженера и руководителя группы. В апреле 1946 Уильямс вернулась на Южнотрубный завод старшим инженером. В 1953 году она была назначена начальником металлографической лаборатории металловедения и термообработки, и занимала эту должность до выхода на пенсию в 1986 году. Весь период работы характеризовался непрерывным и тщательным изучением технологии производства труб различного сортамента и типоразмеров, результаты которого имели огромное значение в масштабах всей трубной промышленности СССР. Это было воплощено в сотнях научно-исследовательских разработок.

В апреле 1961 Ольга Станиславовна Уильямс стала лауреатом Ленинской премии. Работа в теоретической сфере, подтверждена практическими положительными результатами, легла в основу ее кандидатской диссертации, которую она успешно защитила в 1965 году, став первой женщиной – кандидатом технических наук не только на Южнотрубном заводе, но и в Никополе. Решая вопрос трубного производства, Ольга Станиславовна лично зарегистрировал 18 изобретений и внесла более 100 рационализаторских предложений. Она навсегда покинула мир эпохи стали в 2003 году.

Ранее мы рассказала о жене первого директора ЮТЗ Ольга Пеленис-Брачко. А также историю жизни баронессы Ангелины Григорьевны Нечаевой. Как жила помещица можно узнать здесь. Про уроженку Никополя, которая является соавтором открытия нового антибиотика, читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас