ЖИТТЯ

Схемы Фисака-Саюка в цвете: в Никополе подруге депутата горсовета ушли очередные деньги из бюджета

В Никополе отдел образования и науки таки подписал договор на техническое обслуживание учебных заведений с частной компанией, аффилированной с депутатом Никопольского городского совета Анной Сидилевой. Схематозники, крышуемые Фисаком, успешно продолжают работать с бюджетными деньгами и при Саюке.

О закупке услуг по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию учебных заведений Информатор Деньги уже подробно рассказывал в своих публикациях. Материалы получились резонансными, ведь мы проследили родственные и дружеские связи между участниками полумиллионной закупки и показали, кто на самом деле является выгодополучателем от этой сделки. В ответ депутат горосовета Анна Сидилева записала коммерческое видео с пояснениями, в котором, правда, еще больше напустила туману и осветила только те моменты, которые ей были выгодны, проигнорировав неудобные и скандальные факты.

Мы напомнили никопольчанам о том, кто когда-то был руководителем в пяти десятках домов-ОСМД, которые затем ушли под начало депутата Анны Сидилевой, и кто позже, когда занял кресло заммэра, стал ангелом-хранителем всех ее бюджетных тендерных побед.

Куратор ЖКХ-схем экс-заммэра Сергей Тихенко

Куратор ЖКХ-схем экс-заммэра Сергей Тихенко

В течение всей прошлой каденции дуэт Тихенко-Сидилева осваивал деньги никопольской системы жилищно-коммунального хозяйства. Вместе они наладили эффективный вывод бюджетных средств на фирмы и компании Сидилевой. Эту традицию продолжила и новая власть.

Не скрывали разочарования от того, что обещанная антикоррупционная чистка, обещанная новым градоначальником, так и осталась лишь в его предвыборных обещаниях. Мы, было дело, подумали, что мэр Александр Саюк хочет поблагодарить Информатор за разоблачение схематоза, который буйным цветом расцвел у него под носом, но оказалось, что он просто поддержал свою оскандалившуюся депутатку и одобрил продолжение вывода бюджетных денег на частные структуры.

Рассказали о том, что в тендерной документации победительницы закупки среди работников газосварщиком указан муж Анны Сидилевой, показали, как на услугах «аварийки», которая числится на подруге и партийной соратнице Сидилевой, можно неплохо зарабатывать в течение многих лет. На примерах объяснили, как родственник-конкурент на торгах помог разыграть тендер, чтоб отдать его в «правильные руки». Проследили историю зарождения потребности заказа услуг технического и аварийного обслуживания в Никополе и выяснили, что всего за два года со 149 тыс грн в год сумма выросла до полумиллиона и стала лакомым кусочком для любителей присосаться к бюджету.

ТЕНДЕР НА 500 ТЫСЯЧ ГРИВЕН

Напоминаем, что тендер был разбит на три лота – обслуживание 26 школ, 29 детских садов и трех внешкольных заведений. До конца года подрядчик будет обслуживать и контролировать работу водопровода, канализации, электросетей и теплового оборудования в этих заведениях системы образования города.

По итогам торгов все три лота получила ФОП Братова Наталя Аркадіївна. Общая сумма сделки составила 479 тыс. 438 грн. С ней отдел образования и науки Никопольского городского совета 15 марта 2021 года подписал три отдельных договора на услуги технического и аварийного обслуживания учебных, дошкольных и внешкольных заведений города.

В дефектных актах, утвержденных отделом образования Никополя, перечислены запланированные работы. Оплату предпринимательница будет получать согласно актам выполненных работ.

КТО ПОЛУЧИТ ДЕНЬГИ НА УСЛУГИ «АВАРИЙКИ»

Наташа Братова – правая рука и заместитель «крестной мамы» более 60 ОСМД в городе, а ныне депутата городского совета Никополя Анны Сидилевой. В горсовет подруга по бизнесу попала под брендом политической партии «ПРОПОЗИЦІЯ».  Братова тоже баллотировалась, но ее запихнули во вторую десятку партийного списка, где ей ничего не светило.

Наталья Братова крайняя слева в тесном партийном кругу Никопольской «Пропозиции»

Наталья Братова крайняя слева в тесном партийном кругу Никопольской «Пропозиции»

В 2018 Братова очень хотела попасть в члены Наглядовой Рады КП Нікопольводоканал, но опять не сложилось. Интересно, что тогда в своей декларации Наталья Аркадиевна указала только стипендию дочки, а вот свои доходы решила не озвучивать.

А вот получившей мандат депутата Анне Сидилевой пришлось оформить декларацию по всем правилам и показать, как может заработать глава 61 ОСМД. Несмотря на тот факт, что в своих видео Анна Николаевна называла свою деятельность чуть ли не благотворительностью и доказывала, что никто не желает в городе работать с «ржавыми и гнилыми трубами», в 2019 году доход от предпринимательской деятельности принес управдому 4,3 миллиона гривен (грязными).

Получается, что с каждого своего дома, Сидилева получала ежемесячно зарплату в 5 тыс. 978 грн, а ее месячный доход составлял 364 тыс. 688 грн без вычета налогов.

 Неплохо, как для благотворительности.

КАК ЧАСТО ШКОЛАМ НУЖНА АВАРИЙКА

Что интересно, еще 6 марта Информатор обратился к отделу образования Никополя с запросом – мы хотели знать, какая аварийная организация обслуживала школы, садики и внешкольные учреждения города с января по март. Это как раз тот период, в который продолжалась тендерная эпопея, курируемая Сидилевой. Мы предположили, что если там все так критично, городу нужен заказ «аварийки» на полмиллиона гривен, ведь «трубы гнилые и ржавые», как заявила в своем коммерческом видео Анна Сидилева, то заведения должны были регулярно пользоваться услугами аварийных бригад. Мы попросили предоставить договоры и акты выполненных работ за первые три месяца 2021 года.

Так вот. Этот наш простой вопрос вогнал работников образования в ступор, и вот уже в течение 10 дней, пренебрегая сроками, положенными для выдачи ответа, чиновники не могут предоставить нам затребованные документы.

Мы предполагаем два варианта – первый, что в школах и садиках Никополя, где недавно было установлено автономное отопление, нет такой острой нужды в аварийной бригаде и тогда наша история с депутатским схематозом, крышуемым Саюком, играет новыми красками.  Или же второй – актов так много, что работа по их систематизации серьезно затянулась, и после обработки запроса мы все-таки получим увесистую папку с документами. Наши внимательные читатели и сами могут проследить за ответом отдела образования Никопольской мэрии ЗДЕСЬ.

Ранее Информатор рассказал о схеме на ремонтах дорог Никополя, которая была запущена еще со времен Фисака, и продолжает осваивать миллионы из городского бюджета и с новым мэром.

Игорь Ивашко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас