ЖИТТЯ

В Никополе помогают людям с инвалидностью получить профессию: интервью с Антоном Серовым

В Никополе стремительно развивается новый проект «Ігри, що змінюють». Это первое социальное предприятие в нашем городе, основной целью которого, является трудоустройство людей с инвалидностью.

Проект открыли на базе спортивно-оздоровительной организации людей с инвалидностью «Аква». Информатор пообщался с руководителем сообщества Антоном Серовым и узнал подробности реализации данного проекта.

Спортивно-оздоровительная организации «Аква» успешно работает в Никополе уже достаточно долгое время и имеет хорошую репутацию. Ее цель –  реабилитация людей с инвалидностью через физическую культуру и спорт. В состав организации входят люди с инвалидностью, которые являются членами сборной команды Украины по различным видам спорта. Также среди них есть участники паралимпийской игры бочча.

–  Антон, расскажите, что же сподвигло вас на создание проекта «Ігри, що змінюють»?

–  Мы пришли к тому, что люди с инвалидностью должны получать образование, трудоустраиваться, и чем-то быть занятым в своей жизни. Так как я сам достаточно долге время на коляске, знаю на личном опыте, как сложно найти себе работу. Я говорю сейчас именно про людей с ограничениями в передвижении. Мы столкнулись с тем, что нужно получать профессию, время у нас коммерческое, все сводится к тому, что кто-то продает свой товар – кто-то покупает его.

Наша организация “Аква” ничего не производит, но предоставляет услуги для людей с инвалидностью. У нас работает психолог, реабилитолог, тренер по физической культуре и другие специалисты, мы занимаемся с детьми и молодежью. Многих интересовал вопрос, можно ли у нас трудоустроиться. И мы задумались, как нам это организовать.

– Какая цель проекта «Ігри, що змінюють»?

–  Наше социальное предприятие – первое в Никополе, которое ориентировано на трудоустройство людей с инвалидностью, через создание рабочих мест и официального трудоустройства. Благодаря проекту  «Ігри, що змінюють» мы сломаем стереотипы общества, где людей с проблемами здоровья, воспринимают. как недееспособных лиц. Своим опытом покажем, что такие люди могут качественно выполнять различную работу на уровне с другими.

Нам хочется показать своим примером, что наше общество и есть инклюзивным. Сейчас инклюзию внедряют в школах. А мы хотим внедрять инклюзию в общество, где люди с инвалидностью становятся на путь предпринимательства и зарабатывают деньги.

– Как начался ваш путь к реализации задуманного?

–  «Ігри, що змінюють» – это столярная мастерская по изготовлению различных игр и деревянной продукции. Реализовать творческую идею помогло мероприятие «Майстерня міста», где выступал президент Всеукраинской школы социального предпринимательства – Анна Гулевская. Она рассказывала, что такое социальное предпринимательство, как оно работает и так далее. Нас это очень заинтересовало, и мы решили поучаствовать в криворожском хакатоне (форуме) «SocialBusinessInUA». Там мы презентовали свою идею по изготовлению деревянных игр, в результате чего, выиграли сертификат на обучение в школе социального предпринимательства. Как вести бизнес нас учили 3 месяца.

После обучения мы подали заявку со своей идеей, и выиграли гранд на развитие игрового направления. Грантодателем является Фонд семьи Нечитайло. Наша идея – это производство активных, креативных и подвижных деревянных игр. К примеру, степ-бол или картхолл. Но помимо этого, занимаемся изготовлением сувенирной и реабилитационной продукции. Нашим партнером является Никопольский городской совет, они оплачивают нам аренду помещения и все коммунальные услуги.

– Что в настоящее время уже сделано?

–  Наш проект работает только 3 месяца, но даже за этот короткий срок мы многое смогли сделать. Первые финансы мы получили в декабре 2020 года, тогда и зарегистрировали свою торгую марку – «Ігри, що змінюють». У нас есть полностью, от начала до конца, необходимое оборудование для обработки древесины в любом виде.

Также наш проект  предусматривает проведение мастер-классов для людей, которые хотят попробовать поработать с деревом и различными инструментами. А у нас, напомню, есть необходимое современное оборудование для деревообработки. Кстати, со дня на день, ждем новейшее оборудование по гравировке и резке дерева.

– Вы уже проводили мастер-классы, и когда планируется новый?

–  Мы уже провели первый мастер-класс. Все они будут на платной основе. Желающие могли изготовить салфетницу – вещь, которая нужна в быту. 14 марта планируем следующий мастер-класс, но, что именно будем изготавливать, пока секрет.

– Какие у вас планы на будущие?

– В планах у нас – проведение обучающих курсов. Вы знаете, что сейчас уроки труда в школах не такие как прежде и деток там мало чему учат. Наш проект предусматривает курсы по деревообработке и по работе с инструментами для молодежи и школьников. В ближайшее время объявим об этом в учебных заведениях и пригласим школьников на занятия. Также в планах у нас – открыть свой интернет-магазин.

– Где можно увидеть и приобрести игры или же сувенирную продукцию, которую изготавливаете?

– Мы создали страницы в социальных сетях, таких как: Facebook и Instagram. В настоящее время мы все делаем под заказ. В дальнейшем, я думаю, будет и склад с разными изделиями.

Довольные покупатели

Довольные покупатели

– Сколько людей с инвалидностью вы смогли трудоустроить благодаря проекту?

–  Сейчас трое имеют официальную работу, в будущем хотим создать больше рабочих мест.

–  Сталкивались ли с какими-то трудностями в процессе реализации проекта? Если да, то, с какими?

–  Когда ты пишешь проект, это одно, а когда практикуешь – другое. Даже когда стараешься учитывать все, то в процессе работы возникают трудности. Это и человеческий фактор и закупка материалов для товара.

Проблема в том, что наша никопольская зона находится не в лесополосе и в городе, всего пару точек, где продают сухой лес. Если его нет в наличии, то нужно куда-то ехать на закупку. К тому же, стоимость древесины достаточно высокая. Сосну, как-никак можно найти, а дуб или ясен – очень проблематично. Там где растут леса, развивать столярное ремесло было бы легче. Но, тем не менее, мы все решаем и потихоньку двигаемся вперед.

Ранее мы сообщили о том, реально ли трудоустроиться человеку с инвалидностью. Историю Дениса Портного из Никополя читайте здесь.

Столярная мастерская

Столярная мастерская

Изготовление сувенирной продукции

Изготовление сувенирной продукции

Новейшее оборудование

Новейшее оборудование

Различные современные станки

Различные современные станки

Процесс изготовления

Процесс изготовления

Ключницы по 200 гривен

Ключницы по 200 гривен

Подставка для телефона

Подставка для телефона

Настоящие профессионалы своего дела

Настоящие профессионалы своего дела

Настоящие профессионалы своего дела

Настоящие профессионалы своего дела

Подсвечник

Настоящие профессионалы своего дела

Настоящие профессионалы своего дела

Современное оборудование

Современное оборудование

Игры

Деревянные игры

Деревянные игры

Комната для отдыха и просмотра полезных видео

Комната для отдыха и просмотра полезных видео

В процессе

В процессе

Столярное ремесло

Столярное ремесло

Столярная мастерская

Столярная мастерская

Ігри. що змінюють

Ігри. що змінюють

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас