ЖИТТЯ

Самая длинная пицца, мыло-гигант и огромный шпагат: ТОП-10 рекордов Днепропетровской области

Жители Днепропетровской области любят и умеют устанавливать рекорды. К 89-й годовщине нашего региона вспомнили десятку самых интересных из них.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Самый большой чертеж ракеты-носителя

В 2016 году инженеры КБ «Южное» презентовали наибольший чертеж ракеты-носителя «Маяк». Масштаб схемы 1:10, площадь почти 12 квадратных метров. Над этим чертежом работали 9 молодых конструкторов 20 часов. Чтобы зафиксировать достижение, специалистам Национального реестра рекордов пришлось открыть новую номинацию.

Самый молодой в Украине фокусник

Самым молодым магом Украины в 7 лет стал Александр Загарий из Кривого Рога. Среди его умений – почти сотня сложных фокусов с огнем, светом, левитацией, животными, деньгами. Одним из его кумиров Саши является звездный иллюзионист Дэвид Копперфильд.

Александр мечтает создать свой театр иллюзий. Недавно он вступил в Международное братство магов, в США.

«Сын имеет много других увлечений. В частности, программирование, иностранные языки, джиу-джитсу. Занимается акробатикой, плаванием, посещает художественную школу », – рассказывает мать юного фокусника Дарья Макеева.

Александр Загарий

Александр Загарий

Покорители Гиннеса

Двое жителей нашей области стали обладателями мировых рекордов книги Гиннеса. Одна из них – Надежда Комарова из Днепра. В доме женщины «поселились» более 15 тысяч предметов в виде насекомых  божьих коровок. Куклы, статуэтки и различные сувениры – все предметы красного цвета в черную крапинку.

Надежда трижды становилась национальной рекордсменкой. В конце концов решила претендовать на книгу рекордов Гиннеса. Зарегистрировала 5555 своих насекомых бедриков, это примерно треть ее коллекции.

Мировой рекорд установил и кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Виктор Набок. Он сделал 55 «вертикальных» отжиманий от пола за 45 секунд. Недавно удивил еще одним, пока национальным рекордом. Спортсмен пробежал 60 метров на руках за 41 секунду.

В доме женщины «поселились» более 15 тысяч предметов в виде насекомых  божьих коровок

В доме женщины «поселились» более 15 тысяч предметов в виде насекомых  божьих коровок

Самый длинный шпагат

На фестивале в Днепре установили один из самых массовых рекордов. Более полутысячи юных воспитанников спортивных и танцевальных секций образовали шпагат, длиной 753 метра.

Самая молодая автор персональной выставки

Ника Стрелецкая из Днепра – самая молодая автор персональной выставки. Рекорд девочка установила, когда ей был всего год и одиннадцать месяцев. А первое полотно написала 9-месячным младенцем.

Сейчас юной художнице 6 лет. На ее счету 5 персональных выставок, не только в Украине, но и в Болгарии. Следующую планируют организовать в Париже. Еще маленькая художница – обладательница почти трех десятков гран-при Всеукраинских и Международных конкурсов.

«Ника готовится осенью идти в школу. Увлекается танцами, любит готовить. И на первом месте – живопись. Дочь мечтает написать много картин, чтобы стать выдающимся художником. Уже имеет собственный стиль, который узнают искусствоведы. Чаще всего изображает пейзажи», – рассказала мама рекордсменки Татьяна Охрименко.

Ника Стрелецкая из Днепра - самая молодая автор персональной выставки

Ника Стрелецкая из Днепра – самая молодая автор персональной выставки

Самый большой расписной рогач

На счету области и рекорд с припиской «самый». Огромный расписной рогач. Более 5 метров в длину, диаметр кованой части почти 70 сантиметров. Это самое длинное в Украине традиционное печное приспособление, украшенное Петриковской росписью. Авторы творения – учащиеся и мастера Петриковской профессионально-технического училища № 79.

На счету области и рекорд с припиской «самый»

На счету области и рекорд с припиской «самый»

Наибольшее мыло ручной работы

Необычный и ароматный рекорд – наибольшее мыло ручной работы. Мыло-гигант на 84 килограмма создала мастерица из Кривого Рога Анна Терещенко. Многослойное, малиновое, как аппетитный пирог было изготовлено с благотворительной целью. Мыло разрезали на 800 отдельных кусков. Вырученные с продажи средства пошли на лечение онкобольной девочки.

Мыло разрезали на 800 отдельных кусков

Мыло разрезали на 800 отдельных кусков

Кулинарные рекорды

Из кулинарных рекордов Днепропетровщины вообще можно составлять отдельный рейтинг. На счету области – самая длинная в Украине пицца. «Казак Мамай» растянулся на 52 метра. В коллекции рекордов и 100-килограммовый пончик в виде солнца, сладкий пряник-богатырь, весом 922 килограмма.

Самый большой вышитый Кобзарь

«Вышила, чтобы передать в наследство будущим поколениям». Это про самый большой вышитый Кобзарь страны. Книгу создали мастера производственного обучения Перещепинского профессионального лицея. В ней девять страниц 65 на 60 сантиметров, на каждой из которых строки и картины Тараса Шевченко.

Самый большой вышитый Кобзарь страны

Самый большой вышитый Кобзарь страны

Днепропетровская область ежегодно удивляет интересными рекордами. В 2020-м наш регион стал «серебряным» призером по их количеству. Среди них – спортивные, художественные, гастрономические. На общий результат больше всего работали Днепр, Кривой Рог и Петриковка, отметила руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова.

Ранее мы сообщили о том, что подарить маме на 8 Марта. Интересные идеи узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас