ЖИТТЯ

Прокуратура Никополя подала в суд иск на директора БТИ за служебный подлог

На Днепропетровщине директор БТИ оказался на скамье подсудимых за совершение служебного подлога. Чиновник составил технические паспорта на три жилых дома, в которые внес заведомо ложные сведения. 

В результате, на покупку этих домов из госбюджета выделили субвенцию – более 5 миллионов гривен. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской областной прокуратуры.

Никопольской местной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении директора бюро технической инвентаризации за совершение служебного подлога по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины .

Так, в 2017 году директор БТИ, используя свое служебное положение, составил технические паспорта на три жилых дома, в которых отметил заведомо ложные сведения о площади этих домов, сознательно ее завысив.

На основании поддельных документов указанные дома были включены в перечень объектов, которые должны быть приобретены за бюджетные средства в качестве жилья для детей-сирот и детских домов семейного типа.

В дальнейшем на приобретение таких объектов из государственного бюджета была выделена субвенция в размере более 5 миллионов гривен, а Марганецким городским советом принято решение о приобретении указанных домов, которые фактически не соответствуют техническим требованиям. В настоящее время судебный процесс продолжается.

Ранее мы сообщили о том, что в Покрове дети-сироты смогут самостоятельно выбрать жилье за бюджетные средства. А также о том, что на Днепропетровщине в 2020 году усыновили 90 детей.  Также о том, что в Покрове построили дом для детей-сирот более чем за 13 млн грн.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас