ЖИТТЯ

За неделю от украинцев поступило 195 жалоб за нарушение “языкового закона”

За первые 7 дней действия “языкового закона” в офис Уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня подали 195 жалоб касаемо его нарушения. Большинство касалось отсутствия у русскоязычных сайтов украинской версии и размещения внешней рекламы на русском языке.

На горячую линию Секретариата обратилось около 50 граждан. Об этом сообщил Кремень, – передает Информатор.

Больше всего жалоб были из Киева и Киевской области – 74. Львов отправил 17 жалоб, а харьковчане и одесситы – 12. Меньше всего заявлений поступили из Западной Украины. Всего вышло:

  • Об отсутствии украинской версии у интернет-изданий и интернет-магазинов – 117 жалоб
  • О нарушении своих прав в сфере обслуживания заявили – 34
  • О размещении наружной рекламы на негосударственном языке – 25
  • О нарушении языкового законодательства в области образования – 4
  • Об использовании должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления русского языка при исполнении рабочих обязанностей – 3

На горячую линию Секретариата обратилось около 50 граждан. Многие из них просили объяснить, могут ли они предоставлять информацию о товаре покупателю на русском языке по его просьбе. На это Кремень ответил, что могут, если эти удобно для обеих сторон.

“Такое небольшое количество обращений и жалоб на нарушения в сфере обслуживания – это и результат нашей эффективной информационной кампании, а также масштабной разъяснительной работы, – сказал Уполномоченный. – Это также свидетельство законопослушности большинства представителей этой сферы”.

Напомним, с 16 января в Украине вступил в силу Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Согласно ему, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке. Обслуживать покупателя на другом языке можно будет только, если он попросит.

За первое нарушение делают предупреждение и требуют устранить проблему в течение 30 дней. За повторное нарушение поставщику услуг грозит штраф от 5 100 до 6 800 гривен.

Напомним, что для соблюдения Закона Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка может осуществлять внеплановые проверки для контроля за нарушениями языкового закона.

Анна Моторина

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас