ЖИТТЯ

Какую опасность несут новогодние гирлянды: как избежать пожара

Во время новогодних праздников одно из самых приятных занятий – украшение елки. И чтобы зеленая красавица сияла огнями, а не горела в прямом смысле вместе с квартирой, нужно соблюдать правила безопасности.

Как уберечь себя от внезапного пожара рассказали спасатели. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

В праздничные дни следует быть особенно внимательными, чтобы избежать пожара. Некачественная или самодельная гирлянда, искра от бенгальского огня, неправильно установлена елка могут привести к беде.

Чтобы избежать возгорания, лесную красавицу следует разместить на устойчивой основе. Как вариант – в емкости с песком. Главное, чтобы она не препятствовала выходу из помещения, находилась подальше от систем отопления, электроприборов и легковоспламеняющихся материалов.

Также тщательно следует выбирать гирлянду. Она может стать причиной короткого замыкания. Электрическое украшение должно быть заводского изготовления, в идеале – покрыто огнезащитным составом. Лучше всего, если гирлянда будет светодиодной с толстым проводом.

Запрещено оставлять без присмотра включенную гирлянду. Если вдруг она начала мигать или появилось искрение – немедленно выключите украшение. Также не место на елке и игрушкам из бумаги, марли, ваты и другим легковоспламеняющимся материалам. В случае пожара следует сразу звонить в Службу спасения «101». Пожарные готовы прийти на помощь и в будни, и в праздники.

Ранее мы сообщили о том, что делать в случае бытового пожара. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас