ЖИТТЯ

Что делать в случае бытового пожара

С наступлением холодов увеличивается количество бытовых пожаров. Первая причина – это небрежное использование электроприборов, вторая – неисправность проводки.

Что делать, если избежать пожара не удалось. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

При возникновении пожара главное – не паниковать, а действовать максимально четко. В первую очередь следует вызвать спасателей, позвонив по номеру “101”. Если горит электрообогреватель или проводка, нужно нажать выключатель или отключить электрические пробки.

Лучше всего тушить пожар огнетушителем, при его отсутствии – мокрыми тряпками, отмечают спасатели. Если самостоятельно справиться с огнем не удается, бегите.

Покидая помещение, нужно осторожно открывать и плотно закрывать за собой дверь, чтобы сквозняк не раздул пламя. Двери комнаты, где произошло возгорание, следует дополнительно уплотнить мокрыми тряпками – это в свою очередь помешает распространению дыма.

В сильно задымленном помещении нужно двигаться ползком или пригнувшись вниз. В подъезде – идти к выходу, держась за стены. Рот и нос необходимо защитить мокрой тканью или как можно дольше задержать дыхание.

Лифт в таком случае использовать запрещено. Также не следует бежать вниз сквозь пламя. Лучше воспользоваться возможностью спастись на крыше здания.

Ранее мы сообщили о том, что куда обращаться в случае чрезвычайной ситуации на дороге. Об этом читайте здесь.

Действия при пожаре в многоэтажном доме

Действия при пожаре в многоэтажном доме

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас