Нікополь До сайту

Двое молодых спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу

Двое спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу. Впереди у спортсменов – товарищеские поединки против сборной Молдовы.

Соревнования проведут в Запорожье. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Медиа Центр Энергодара.

Реклама

Главный тренер сборной Украины по футзалу Александр Косенко обнародовал состав команды на два международных товарищеских поединка против сборной Молдовы. Матчи пройдут 8 – 9 декабря в Запорожье.

Как рассказал главный тренер ДЮФК «ТЕМП ЗАЭС» Игорь Черненко, два воспитанника его команды приглашены в сборную Украины на матчи против Молдовы. Счастливчиками стали Юрий Савенко и Александр Сухов.

Первая игра в запорожском дворце спорта «Юность» состоится во вторник, 8 декабря, в 17:00. Вторая встреча пройдет на следующий день – стартовый свисток в 14:00.

Реклама

Кстати, для Александра Сухова это дебютный вызов в сборную Украины по футзалу. Ранее его приглашали в юношескую сборную Украины (U-19), а также в студенческую сборную страны.

Двое спортсменов из Энергодара попали в сборную Украины по футзалу

Что же такое футзал?

Футзал  – это единственная форма «закрытого футбола» или футбола «пять-на-пять», которая официально утверждена FIFA и Федерацией футбола Украины. Это один из самых быстрорастущих видов спорта в мире, играется в более чем 100 странах и может похвастаться миллионами игроков по всему миру.

Реклама

Название «Futsal» происходит от слияния испанских и португальских слов для футбола (Futbol или Futebol) и французского или испанского слова «Indoor» (Salon или Sala). После изменений на международном уровне между FIFA (Международная федерация футбольной ассоциации) и FIFUSA (Федерация международного футзала), этот вид спорта объединился с футболом на открытых площадках в 1989 году. Играют в футзал специальными мячами.

Футзал получил известность в Украине в 70 годах, тогда еще Динамовцы Киева ездили на предсезонные турниры по закрытому футболу в Европу – откуда и привезли моду на футзал.

Игра в футзал обычно проходит на  твердой, ровной поверхности на площадке размером от стандартной баскетбольной площадки до полного размера FIFA International 40 х 20 метров. Особенностью игры являются уникальные свойства мяча, у которого низкий отскок. Игра развивает дриблинг и индивидуальное умения обращаться с мячом, так как поле небольшое, и игроки вынуждены пользоваться ограниченным пространством.

Реклама

Ранее мы сообщили о том, что сотрудники ГЧС снялись в первом сериале об украинских спасателях. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко