ЖИТТЯ

20 сентября: какой сегодня день

20 сентября в мире отмечается совсем не много праздников. Но в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, в этот день 86 лет назад родилась итальянская киноактриса и певица Софи Лорен, 74 года назад открылся первый Каннский кинофестиваль, а 72 года назад появился на свет американский писатель-фантаст Джордж Мартин. Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День работников леса. Этот профессиональный праздник отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. В Украине он учрежден в 1993 году указом президента Леонида Кравчука. Это праздник тех, кто работает над возрождением лесных массивов и увеличением площади лесных богатств страны, ведет борьбу с самовольными вырубками леса и браконьерством в охотничьих угодьях, осуществляет научное обеспечение отрасли, производит сырье и продукцию из древесины.

Именины в этот день празднуют: Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Макар, Михаил, Николай, Петр и Степан.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1792 — во Франции разрешены разводы.

1946 — открытие Каннского кинофестиваля. Хронологически Канны были не первыми: первой была Венеция. Венецианский кинофестиваль замышлялся как демонстрация силы и славы фашистского режима. Во Франции, чувствующей, что тучи сгущаются, возникла идея противопоставить фашистскому кино — кино «свободного мира». В 1939-м все уже было готово — и тут грянула война. И первый Каннский фестиваль перенесли на семь лет.

1954 — скомпилирована и запущена первая программа, написанная на Fortran (первый язык программирования на высоком уровне).

1990 — Южная Осетия провозгласила свое отделение от Грузии.

1992 — на референдуме большинство граждан Франции высказалось за вступление страны в Европейский союз.

1997 — Элтон Джон в пятый раз возглавил британский хит-парад со старой песней «Candle in the Wind», которую он посвятил памяти погибшей принцессы Дианы.

1999 — в Антверпене (Бельгия) начала работу «школа проституток». На курсы могли быть зачислены не только «начинающие», но и те, кто хотел повысить уровень профессионального мастерства. Спустя три месяца школа была закрыта под давлением общественных организаций.

2000 — власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH («ЧИХ»), названного по инициалам автора. В народе вирус известен как «Чернобыль», так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.

2002 — сход ледника Колка в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. В результате стихийного бедствия погиб Сергей Бодров и съемочная группа фильма «Связной».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1886 — Цецилия Мекленбург-Шверинская (умерла в 1954), кронпринцесса Прусская и Германская.

1934 — Софи Лорен (настоящее имя София Виллани Шиколоне), итальянская киноактриса и певица, обладательница «Оскара», пяти премий «Золотой глобус».

1948 — Джордж Мартин, американский писатель-фантаст (цикл «Песнь Льда и Пламени)», сценарист и продюсер.

1949 — Мануэль Селайя, президент Гондураса (2006—2009).

1957 — Владимир Ткаченко, советский баскетболист, чемпион мира (1982).

1971 — Хенрик Ларссон, шведский футболист, победитель Лиги чемпионов УЕФА (2006).

1975 — Хуан-Пабло Монтойя, бывший пилот «Формулы-1».

1990 — Джон Таварес, канадский хоккеист, олимпийский чемпион (2014).

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас