ЖИТТЯ

Погода на 1 августа: в Никополе будет облачно и возможен дождь

В Никополе ожидается пасмурная погода, утром возможно небольшое прояснение, но безоблачным небо будет недолго. Ночью ожидается дождь. К утру он закончится и больше осадков не предвидится.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. Ветер южного и юго-западного направления до 3 м/с. На территории города и области сохраняется высокая пожарная опасность.

Температура воздуха ночью и утром составит +17… +21 °С. Днем будет +24… +26 °С, а вечером синоптики прогнозируют +25… +22 °С.

Восход солнца 1-го августа можно встречать в 5:19, а закат ожидать в 20:18. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1954-м году: тогда она была 36,6 градусов тепла. А холоднее всего было в 1968-м и 2008-м годах — 12,7 градуса тепла.

1 августа отмечается день памяти преподобной Макрины (Макриды). Макрида считается указательницей осени. Если на Макриду мокро – вся осень мокрая. В народе заметили, если на Макриду сухо, не будет дождей на шесть недель, мокро – дождь на тот срок. На переменную погоду осени указывал сильный ветер и переменная облачность в этот день. В это время начинается ранний листопад, замолкают птицы, пропадают оводы.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас