ЖИТТЯ

Сезон охоты на пернатую дичь: полиция Никополя обратилась к владельцам оружия

С 1 августа 2020 года в Украине открывается сезон охоты на пернатую дичь. Правоохранители напоминает всем владельцам огнестрельного оружия о соблюдении правила хранения, ношения и перевозки оружия, которые установлены действующим законодательством.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы отдела полиции Никополя. В связи с открытием сезона охоты, разрешительная система Никопольского отдела полиции обратилась к жителям города.

Важно обратить внимание на срок действия разрешения на право хранения и ношения оружия, чтобы избежать административной ответственности и аннулирования разрешения. Полиция рекомендует строго соблюдать правила техники безопасности во время охоты, а также не допускать передачи оружия другим лицам, оставлять его без присмотра. Напоминаем, что оружие перевозится в разобранном виде, в чехле, отдельно от боеприпасов.

Согласно приказу МВД Украины № 622 – 1998 запрещается стрельба:

  • в ответ на шорох, по невидимой цели;
  • стрельба по дичи, сидящей на воде;
  • стрельба ближе, чем 200 метров от зданий, в которых могут находится люди.

Нарушителей ждет как административная, так и уголовная ответственность, а именно:

Статья 174 КоАП – стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия в населенных пунктах и ​​в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка – влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия и боевых припасов или без таковой.

Статья 190 КоАП – нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия – влекут за собой наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией оружия или без таковой.

Статья 191 КоАП – нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов – влечет за собой наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с изъятием оружия и боевых припасов или без такового.

Статья 192 КоАП – нарушение гражданами сроков регистрации (перерегистрации) наградного, огнестрельного, холодного или пневматического оружия и правил взятия его на учет – влечет предупреждение или наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 264 Уголовного кодекса Украины – небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Чтобы перерегистрировать оружие владельцам необходимо прибыть в разрешительную систему Никопольского отдела полиции, по адресу: город Никополь, улица Никитинская, 5, кабинет 21. Обращаться можно к инспекторам разрешительной системы: Александру Соломахе, Андрею Ковалю, Дмитрию Касьянову.

Приемные дни:

  • вторник: с 10:00 до 18:00;
  • четверг: с 10:00 до 18:00.

Телефон для справок: (098) 480-38-88. При себе необходимо иметь разрешение на хранение и ношение, а также оружие.

Кроме того, полиция обращает внимание на то, что в случае смерти владельца, оружие в пятидневный срок сдается в органы полиции на временное хранение до решения вопроса о наследовании имущества. Если кто-то из наследников хочет стать владельцем оружия, то оно может быть зарегистрировано на его имя в установленном порядке.

Если среди наследников нет лиц, которые могут иметь или имеют право на хранение оружия, родственники умершего должны в месячный срок продать или подарить оружие тому, кто имеет разрешение на право приобретения оружия.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе открыли паромную переправу. Как курсирует судно, узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас