ЖИТТЯ

Удивительное рядом: как выглядит целебный источник в селе Борисовка

Источник в селе Борисовка Никопольского района известен с незапамятных времен благодаря своим целебным свойствам. Говорят, вода здесь помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лечит глазные болезни.

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Рассказ об источнике опубликовали на странице Никопольской районной госадминистрации.

Свое название целебный источник получил в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». О его целебных свойствах знают за пределами села Борисовка. За водой едут люди из Днепропетровской, Запорожской и других областей Украины.

Ежегодно целебный источник освящается накануне Пасхи. Кроме того, все желающие окунуться в воду приезжают сюда в день Крещения Господня. Температура воды в купели – от +6 до +8°С в любое время года.

По преданию вода из источника оказывает положительное влияние на людей с различными заболеваниями. Среди числа заболевших выделяют пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Целебный источник в селе Борисовка освящен православной церковью. Рядом установили часовню и построили купель.

Село Борисовка находится в 30 километрах от Никополя, в 30–40 минутах езды на автомобиле. В соцсети обозначили, как добраться до целебного источника. Следует ехать по трассе Никополь – Днепропетровск, в 20 км от города в села Дмитровка и в 5 км от указателя село Борисовка находится купель.

Ранее мы сообщили о том, как выглядит живописный Токовский карьер с высоты. А также о том, как выглядит могила кошевого атамана Ивана Сирко.

Удивительное рядом

Удивительное рядом

Как выглядит целебный источник в селе Борисовка

Как выглядит целебный источник в селе Борисовка

Как выглядит целебный источник в селе Борисовка

Как выглядит целебный источник в селе Борисовка

 

Алена Радченко

Фото из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас