ЖИТТЯ

Как выглядит “современный” туалет в одной из школ Никополя

В Никополе в школе № 12 появился “современный” туалет. Помещение отремонтировали и установили новую сантехнику.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета Никополя.

В общеобразовательной школе № 12 завершили текущий ремонт туалета для мальчиков. Старое деревянное окно заменили на новое металлопластиковое, стены выложили новым кафелем, пол – плиткой. Установили отдельные кабинки и новую сантехнику. Как помещение выглядело раньше, – неизвестно, а то, как оно выглядит сейчас, – смотрите на фото.

Нельзя сказать, что отремонтированный туалет покоряет воображение. Суть в том, что современные дети в первый класс приходят не из леса, они были в торговых центрах и кинотеатрах больших городов и знают, что в уборной можно уединиться и даже присесть на унитаз не боясь подхватить инфекцию. Для этого нужно просто сменить гигиеническую одноразовую накладку.

В уборных общеобразовательных учреждений Никополя такой роскоши нет. Поэтому увидев школьный туалет в первый раз дети нередко испытывают стресс. Невозможность сходить по нужде, когда нужно, — для них проблема. А когда школьник не ходит в туалет, он думает только о том, чтобы “дотерпеть”, а не об учебе.

Родители, чьи дети в сентябре 2020-го года пойдут в школу, в своем юношестве не застали оборудованных уборных. Запах мочи и хлора и сейчас нередко заполняет коридоры учебных заведений Никополя, а некоторым детям проще отпроситься у медсестры, сказать, что плохо себя чувствуешь и сходить в туалет домой, только потому, что в школьном туалете нет кабинок, а если и есть, то ее нормально не закроешь и не расслабишься.

Замки на них не всегда висят и сейчас, ведь обычные шпингалеты дети быстро ломают. Туалетная бумага – это тоже скорее роскошь и не потому, что ее не выдают. В качестве развлечения рулон может оказаться в унитазе или мусорном ведре. В такой ситуации родители заботятся о том, чтобы рулон бумаги всегда был в классе. Но надо идти отматывать у всех на глазах и это тоже детей смущает.

Каждый из нас знает, как это забегать и выбегать из школьного туалета, набрав полные легкие воздуха. Как результат, дети не приучены к культурному посещению уборных. Ведь грязные туалеты без необходимых средств гигиены косвенно учат детей, что гигиена неважна, а это опасно с точки зрения распространения инфекций.

Задумывались ли взрослые о том, что дверь и стенки в кабине туалета было бы логично доводить почти до пола – как в торговом центре. Ведь традиционно в школьных туалетах огромные щели между полом и дверью. Это дает возможность хулиганам засунуть руку с телефоном в пространство снизу кабинки и сфотографировать того, кто там находится. Мы можем хихикать и не придавать этому значение, ремонтировать на свое усмотрение. Но если школьники об этом рассказывают, значит проблема существует.

Когда то требовали, чтобы двери кабинок были подняты сантиметров на 15 от пола, чтобы было видно ноги, и что кабинка занята. Какие санитарные нормы действуют ныне, сказать сложно, их не обновляли давно. Но ведь можно использовать сантехнические завертки (ручки с замком) с индикатором занятости. Это не на много дороже, чем комплект шпингалета “из прошлого” и дверной ручки. Похоже, что от такой инженерной мысли в образовании пока далеки.

Нюансов в этой деликатной теме так много, что ответственность за решением проблемы должен нести каждый взрослый. Свое чадо нужно приучать к гигиене и проговаривать с ними поход в школьный туалет. Объясните школьнику, что убрать за собой – это нормально.

Печально, что порой стены даже в отремонтированном санузле измазаны продуктами жизнедеятельности человека, унитаз до верху заполнен туалетной бумагой, а слив воды не работает. Остается надеяться, что когда-то отремонтированные школьные туалеты в Никополе станут не роскошью, а привычным явлением.

Ранее мы рассказывали о том, как выглядит детский пляж Никополя в лучах утреннего солнца. Подробнее читайте здесь.

После ремонта

После ремонта

Установлен бойлер

Установлен бойлер

Гигиена - важная привычка

Гигиена – важная привычка

Культурное место

Культурное место

Отремонтированный туалет

Отремонтированный туалет

Кабинки закрываются

Кабинки закрываются

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас