ЖИТТЯ

В защиту прав заключенных: юристы из Никополя помогают жертвам пыток

Правозащитники из Никополя провели мониторинг в местах лишения свободы и рассказали реальные истории жестокого обращения с заключенными и лицами, вышедшими на свободу. Благодаря их работе 139 человек получили психологическую помощь и прошли медицинское обследование.

Об этом сообщает Информатор. Специалисты ОО «Никопольский центр духовной и социально-психологической поддержки «Открытая дверь» рассказали о проделанной работе.

Ежегодно, 26 июня, в мире отмечают Международный день в поддержку жертв пыток. К сожалению, в Украине применение пыток — распространенная практика. Об этом свидетельствуют как отчеты отечественных правозащитных организаций, так и реакция международного сообщества.

Запрещение пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания является наиболее важной гарантией защиты прав человека. Статья 5 Всеобщей декларации прав человека закрепляет, что никто не может быть подвергнут пыткам и другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Статья 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также статья 3 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод содержат подобный запрет.

В нашем городе Общественная организация «Никопольский центр духовной и социально-психологической поддержки «Открытая дверь» оказывала помощь пострадавшим от пыток и жестокого обращения. В период с марта 2019 года по апрель 2020 года, правозащитники реализовывали проекты «Центр психосоціальної, юридичної та медичної допомоги жертвам тортур в Дніпропетровській області» и программы «Боротьба з катуваннями в Грузії, Україні та Вірменії» при поддержке Евросоюза. В рамках проектов специалисты центра предоставляли бесплатные юридические, психологические и медицинские услуги пострадавшим.

В ходе проведения мониторинга в местах лишения свободы (тюрьмы, ИВС, СИЗО Днепропетровской области), а также интервью с бывшими заключенными, команда правозащитников из Никополя выявила некоторые виды пыток в местах не столь отдаленных. Нашим правозащитникам  удалось осуществить 15 мониторинговых визитов. 

По всем фактам правонарушений подготовлены  жалобы, проведена адвокационная  работа с администрацией колоний и предоставлена защита пострадавшим от пыток, подготовлены отчеты Уполномоченному Верховного Совета  по правам человека и официальные  письма органам власти по устранению нарушений.

Кроме того, в течение года в Никополе работала общественная приемная, куда обращались жертвы пыток, их родственники, которые смогли получить бесплатную первичную и вторичную правовую помощь. Так, за время реализации проекта специалисты помогли более 120 пострадавшим (оформление права собственности, получение социального жилья, комнаты в общежитии, принятие наследства, переоформление документов, получение социальной помощи, трудоустройство и другое). Еще 139 человек — получили психологическую помощь, прошли медицинское обследование и бесплатно получили необходимые медикаменты.

Нужно отметить, что одной из форм пыток для осужденных, является отказ в предоставлении медицинской помощи. Во время посещения карцера к правозащитникам обратился осужденный, к которому, по его словам, недавно применялась физическая сила и специальные средства. Однако никакой информации о данном факте в его личном деле, медицинской и другой документации зафиксировано не было.

Во время конфиденциальных опросов, заключенный, сообщил, что 20.11.2019 года, около 13:00 его избили работники следственного изолятора. В результате чего ему нанесли телесные повреждения в виде царапин на левом боку бедра, также он показал шишку на верхней части головы. По его словам он был избит из-за того, что отказался переходить в другую камеру.

Следы от побоев

Следы от побоев

Заключенный свои слова подтвердил письменно, вызвали полицию. Также с согласия заключенного были сделаны фото. При составлении документов для полиции и Уполномоченного ВРУ, правозащитники использовали Стамбульский протокол.

Кроме того, пострадавшего осмотрел медработник, который сделал описание телесных повреждений. Однако по приезду полиции заключенный категорически отказался от своих предыдущих показаний, о чем засвидетельствовал письменным заявлением.

Правозащитники из Никополя по результатам проверок отправили отчет в Министерство юстиции Украины с указанием выявленных нарушений и предоставили практические рекомендации по их устранению. Нужно отметить, что осужденные или подозреваемые, которые претерпели пытки и жестокое обращение, находясь в местах свободы, часто отказываться от правового вмешательства из-за страха жестокого обращения со стороны администрации колонии или СИЗО.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе за месяц доноры значительно пополнили запас крови. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас