ЖИТТЯ

В Никополе можно сделать экосумку и выиграть приз

В Никополе в рамках акции “Сохрани окружающую среду” проходит конкурс на самую оригинальную, многофункциональную, сделанную собственными руками, экосумку.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу Дома детского и юношеского творчества в социальной сети Facebook. Организаторы конкурса призывают горожан отказаться от использования пластиковых пакетов.

Цель конкурса на оригинальную экосумку – сохранить окружающую среду и культивировать бережное отношение к природе. Присоединиться к акции “Сохрани окружающую среду”могут все желающие. Победители получат в подарок экосумки для всей семьи, а также призы с логотипом “Я за чистую окружающую среду”:

  • I-е место – футболка;
  • II-е место – чашка;
  • III-е место – набор значков.

Фото своих сумок высылайте в сообщения на страницу организатора. Конкурс продолжается все лето. Подведение итогов и вручение сумок победителям состоится 31 августа 2020 года.

Пластиковые пакеты, которыми мы привыкли пользоваться в супермаркетах и в быту, обычно изготовлены из полиэтилена. Полиэтиленовые пакеты появились в середине 50-х годов в Америке и сразу же завоевали огромную популярность. Когда пластик вошел в нашу повседневную жизнь, это казалось революцией – удобно, практично, дешево.

Однако, весь мир уже осознал, какой вред это наносит экологии планеты.В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом, они образуют устойчивое загрязнение.

4 триллиона пакетов в год используется в мире. Они убивают 1 млн птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб. 6 миллионов 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в Мировой океан. Всемирная общественная организация «За природу» установила, что ежегодно от пластиковых кульков только в Ньюфаундленде умирают более 100 тысяч китов, тюленей, черепах.

Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и (или) производство пластиковых пакетов. В Украине нет запрета на их использование, однако многие осознанно отказываются от них.

Ранее мы рассказывали о том, что в Марганце открыли современный скейт-парк для экстремалов. Подробнее читайте здесь.

Экосумка в подарок победителю

Экосумка в подарок победителю

Экологичная сумка в подарок

Экологичная сумка в подарок

Лучше полиэтиленового пакета - экосумка для победителя

Лучше полиэтиленового пакета – экосумка для победителя

Сделай экосумку своими руками и получи в подарок еще одну!

Сделай экосумку своими руками и получи в подарок еще одну!

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас