ЖИТТЯ

Лиса Алиса и кот Базилио: в Покрове лиса гуляет вместе с кошкой

В Покрове на улицу Тыквы регулярно приходит лиса. Дикое животное ищет еду и терпимо относится к кошке и людям.

Об этом Информатору стало известно из видео Екатерины Игнатюк в соцсети Facebook. На нем лиса в темное время суток пришла к людям за едой, хозяйская кошка совершенно спокойно отнеслась к такому визиту.

“Лиса – бешенная, а кот – пофигист”, – пишут жители Покрова. Другие знатоки уверяют, что если бы животное болело бешенством, то обязательно бы покусало всех, кто был рядом.

Хозяйка домовладения в свою очередь пояснила, что лиса ведет себя адекватно. Домочадцев не трогает, а приходит, чтобы поесть. Кушает из мисок котят, которые стоят во дворе.

“Если кто желает, приносите еду на улицу Тыквы, 2а последний подъезд. Напротив – бетонный блок, на нем мы выставляем еду для животных. У нас ежики живут. Лиса приходит около 21:00 – 22:00”, – написала Екатерина.

Данный факт прокомментировал егерь. Он пояснил, что лисы живут там, где для них есть подходящие условия. Для таких животных как лисицы не существует четких границ, где их среда обитания, а где территория человека. Городские кладбища и лесопарки животных вполне устраивают.

Лиса всеядна, она ест практически любую пищу. Конечно, предпочтение отдает мясу. Не брезгует поохотиться на птиц, грызунов, может разворотить чье-то гнездо. А вот лисы-горожанки предпочитают котов. Конечно, здоровый котяра ей не по зубам, а вот больные, старые коты или котята – для рыжего плута самое то.

Если лиса обитает рядом с частными домами, то хозяин утром может недосчитаться курочки или уточки. Дикий зверь может съесть и корм, оставленный для уличных котов или бродячих собак. У мусорного контейнера вы ее вряд ли встретите. Не царское это дело!

Если плутовка укусила домашнего кота, то его, конечно, нужно проверить на бешенство. Но скорее всего, лисица просто сочла домашнего любимца объектом для охоты.

Не надо предпринимать попытки самостоятельно поймать и приручить лису. Дикое животное остается диким – может покусать, и очень сильно. К тому же настоящая лесная лиса это не кошка, от нее исходит достаточно неприятный специфический запах, а шерстка не выглядит такой же гладкой и ухоженной, как в уже обработанном виде на вешалках в магазине.

Кстати, чаще всего бешеная (да и не бешеная тоже) лиса кусает, если пытаться до нее дотронуться. Поэтому главный совет – держаться от диких животных подальше и научить этому детей.

Если лиса не боится человека, то либо ее где-то рядом подкармливают, либо у нее неподалеку есть лисята, которых она пытается защитить. В любом случае, не стоит беспокоить животное, и уж тем более – бежать за ней, чтобы сделать селфи.

Ранее мы рассказывали о том, что возле Никополя спасли ежат у которых погибла кормилица. Подробнее читайте здесь.

Екатерина Игнатюк опубликовала видео с лисицей, которая гуляет по ночному городу с котом.

Gepostet von OrdzhoCity am Sonntag, 21. Juni 2020

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас