ЖИТТЯ

Никополь исторический: как стать участником экспедиции на Мамай-горе

В экспедицию зовут всех, кто хочет почувствовать себя археологом. Участниками могут стать не только специалисты и студенты-историки, но и люди любых профессий и возрастов. 

Об этом Информатор сообщает ссылаясь на организаторов экспедиции.

Тридцать второй год подряд, каждое лето, студенты, волонтеры, специалисты и просто ценители древней истории собираются в этом магическом месте. Проводят сверхважные спасательные археологические исследования, смотрят на закат над бывшим Великим Лугом, слушают, как ветер колышет ковыль на седых курганах и подсчитывают звезды, щедро рассыпанные по небу.

Вы сможете ощутить жизнь в палатке среди краснокнижной украинской степи, вдыхать пленящий запах полыни, кушать в полевой кухне. Мамай-гора – это прекрасное место для творчества и восстановления, если вы фотографируете, рисуете, пишете, творите или нуждаетесь во вдохновении от природы – это место вас поддержит.

Организаторы экспедиции “Мамай-гора – 2020” получили разрешение на проведение работ, утвердили выезд студентов-практикантов в экспедицию, осталось дождаться разрешение от Минкультуры (в прошлом году оно пришло с некоторым опозданием).

2 июля экспедиция выезжает на Мамай-гору устанавливать лагерь и начинать исследования. Со 2 по 22 июля будут работать студенты-практиканты, а с 23 июля по 12 августа – нужна поддержка волонтеров. Экспедиция требует больше рук, которые готовы исследовать историю, а именно – работать с лопатами, шпателями и щетками под степным солнце.

В связи с карантином, требования к участникам экспедиции в 2020-м году изменились. Вы должны быть старше 18 лет. Однако, принять участие могут и родители, путешествующие с детьми. Также нужно получить и предоставить справку о состоянии здоровья от семейного врача, быть сознательным и порядочным человеком, придерживаться определенных правил, которые сложились и действуют в команде единомышленников. Подробнее об этом вы можете узнать в форме заявки на участие. Ищите ее здесь.

Заявки на участие принимают в два этапа:

  • до 25 июня, если планируете заезд с 5 по 22 июля;
  • до 15 июля, если планируете заезд с 23 июля по 12 августа.
Яркие рассветы

Яркие рассветы

Особенные закаты пропитанные запахом полыни

Особенные закаты пропитанные запахом полыни

Дух истории

Дух истории

Место назначения

Место назначения

Мария Дымченко

Фото участников экспедиции

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас