ЖИТТЯ

Погода на 3 июня: в Никополе будет облачно

Уже утром небо в Никополе затянется облаками, которые так и не исчезнут до конца дня. Практически весь день пройдет без осадков, только к вечеру может начаться дождь.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В среду ветер будет менять свое направление, до 4 метров в секунду.

Температура воздуха ночью и утром составит +12… +17 °С. Днем будет +19… +20 °С, а вечером столбики термометров покажут +19… +16 °С.

Восход солнца 3-го июня можно встречать в 4:45, а закат ожидать в 20:36. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1962-м: тогда она была 33,4 градуса тепла. А холоднее всего было в 1939-м году — 5,5 градусов ниже нуля.

В этот день почитается память равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В народе Елену (Олёну) называли Леносейкой, так как это было время посева льна. Наши предки заметили, если в этот день погода будет ненастной, то и осень будет такой. Также по этому дню судили о начале зимы: “Если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря – снег с крупой”. В это время уже отцветают сады. Продолжается цветение у малины, шиповника, рябины. Могут появляться и первые грибы: красноголовики, подберезовики, белые.

Передает Укргидрометцентр

Передает Укргидрометцентр

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас