ЖИТТЯ

Митинг на кладбище: предпринимателям запрещают устанавливать памятники

18 мая в 10:00 у главных ворот городского кладбища собрались предприниматели Никополя, которые изготавливают и устанавливают памятники. Директор КП “Ритуал” запрещает им проводить работы ссылаясь на ограничения карантина и договор, который нужно заключить между сторонами.

Об этом Информатор сообщает с места события. Предприниматели посчитали действия директора КП “Ритуал” Олега Шило неправомерными, поэтому вызвали сотрудников полиции.

Все въезды на территорию кладбища закрыты бетонными блоками. Так коммунальщики ограничили въезд на территорию кладбища в условиях карантина.

Те, кто пришел, выступали эмоционально. Люди пожаловались, что два месяца терпят убытки. Памятники изготовлены, деньги вложены, а установить их и рассчитаться с заказчиком возможности нет. И даже сейчас, когда послабление карантина началось, их не пускают на территорию захоронений.

Люди подключили к проблеме юристов и составили обращение к мэру Никополя Андрею Фисаку. Предприниматели считают, что руководитель “Ритуала” действует неправомерно и просят городского голову вмешаться в ситуацию.

Директор КП “Ритуал” Олег Шило пояснил, что в связи с карантином работы на кладбище запрещены до 22 мая. Но даже после карантина, работать тут смогут лишь те, кто заключил договор с их предприятием. Такое соглашение уже действовало между сторонами с 2009 по 2014 год и уже шестой год, как утратило силу.

По словам предпринимателей, один из пунктов договора регламентирует ограничение рабочего дня, с 8:00 до 17:00. Люди возмущены, ведь в жаркие дни установку начинают и в 4 утра, а завершить работы иногда успевают лишь до 20:00.

Предприниматели предположили, что в КП “Ритуал” таким образом хотят уменьшить случаи воровства, а иными словами “повесить” все беды на плечи предпринимателей.

“Неужели вы думаете, что те, кто ворует, выносят металл через главные ворота? А ведь каждого из нас работники кладбища уже знают в лицо. Мы без проблем можем отмечаться, когда въезжаем, но зачастую сторожка закрыта и тут вообще никого нет”, – возмущаются люди. Собравшиеся считают, что на них хотят заработать и за их счет компенсировать факты вандализма на могилах.

Отметим, что несмотря на то, что территория закрыта, случаи вандализма участились. 13 мая неизвестные разрушили несколько надгробий. Собравшиеся рассказывают еще о нескольких известных им инцидентах, которые не афишируют коммунальщики, – это разрушенные дорогие надгробия.

Предприниматели предполагают, что в договоре могут быть “подводные камни”. Ведь когда они его заключали с прежним руководителем, с них регулярно собирали взносы. Люди на подобное не согласны, они платят налоги с дохода, а на кладбище приезжают со своим строительным инструментом и даже водой. Рассчитываются с заказчиком, который тоже заплатил коммунальщикам за захоронение.

Как же быть, если родственники хотят установить памятник самостоятельно? Как пояснил Олег Шило, для этого нужно прийти в КП “Ритал” и написать заявление с просьбой разрешить в обозначенный день въехать на кладбище.

Но ведь бывает и так, что родственники приезжают установить надгробие в нерабочие дни и из других населенных пунктов. Как быть тогда? Или пошел сильный дождь и работы пришлось отложить? С этими и другими вопросами предприниматели отправились в горсовет, чтобы привлечь к проблеме внимание общественности и получить помощи городского головы.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе предприниматели вышли на митинг с требованием открыть вещевые рынки. Подробнее читайте здесь.

На городском кладбище митинг

На городском кладбище митинг

На встречу с предпринимателями приехал директор КП "Ритуал" Олег Шило

На встречу с предпринимателями приехал директор КП “Ритуал” Олег Шило

Вызвали полицию

Вызвали полицию

Полиция фиксирует пояснение на камеру

Полиция фиксирует пояснение на камеру

Предприниматели составили обращение к мэру

Предприниматели составили обращение к мэру

Люди терпят убытки

Люди терпят убытки

Предпринимателям не разрешают работать

Предпринимателям не разрешают работать

Люди возмущены

Люди возмущены

Въезд на территорию кладбища закрыт

Въезд на территорию кладбища закрыт

После митинга на кладбище предприниматели поехали в горсовет

После митинга на кладбище предприниматели поехали в горсовет

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас