ЖИТТЯ

В Марганце и Покрове установили станции, которые будут следить за качеством воздуха

9 мая в Марганце и Покрове установили станции мониторинга атмосферного воздуха. Теперь показатели качества воздуха доступны 24/7.

Об этом Информатору стало известно из сообщений в социальной сети Facebook. Cтанции ​​общественного мониторинга качества атмосферного воздуха уже установлена и настроена.

9 мая в Покрове и Марганце запущены в работу первые станции мониторинга качества воздуха нового поколения Oxigen. Данные о состоянии воздуха можно найти на сайте Eco-city

Новая система общественного мониторинга позволит жителям Покрова и Марганца круглосуточно отслеживать в воздухе опасные для здоровья вещества. Основные измерения касаются определения концентрации в воздухе мелкодисперсной пыли, оксида азота (NO2), углекислого газа (СО2), аммиака (NH3) и других показателей. Дополнительно станция показывает температуру воздуха, давление и влажность.

Собранные данные позволят проводить оперативную оценку качества атмосферного воздуха, а также накапливать массивы больших данных для расчета и прогнозирования индексов загрязнения и рисков для здоровья жителей этих городов. На основе накопленных данных будут проводить оценивание качества и безопасности атмосферного воздуха по европейским методикам.

Также в рамках проекта в обоих городах планируют установить еще несколько подобных станций, только в других районах, ближе к источникам выбросов загрязняющих веществ.

Станции общественного мониторинга воздуха нового поколения Oxigen – это результат научной работы украинских разработчиков Eco-city из Ивано-Франковска, работавших в рамках международного проекта «Чистый воздух для Украины». Помощь и поддержку украинцам в ​​этой работе оказали ОО «Дзига» и чешская организация «Арника».

Ресурсную поддержку активистам оказало Министерство иностранных дел Чехии в рамках Программы сотрудничества для трансформации и фонда National Endowment for Democracy

Ранее мы рассказывали о  том, что в Никополе на территории детской больницы высадят 20 саженцев крымской сосны. Подробнее читайте здесь.

Кликайте на населенный пункт и увидите данные о состоянии воздуха

Кликайте на населенный пункт и увидите данные о состоянии воздуха

Станция мониторинга воздуха

Станция мониторинга воздуха

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас