ЖИТТЯ

Жители Днепропетровщины могут пользоваться электронными паспортами

В Украине начали действовать электронные паспорта. Воспользоваться цифровым аналогом ID-карты можно в любой точке нашей страны прямо со смартфона.

Внедрение электронных паспортов стало возможным благодаря онлайн-сервису госуслуг под названием «Действие» и его мобильному приложению. Об этом Информатору стало известно из сообщения заместителя директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко.

В прошлом году Украина взяла курс на диджитализацию, чтобы сделать админуслуги более доступными. Идею «Государство в смартфоне» реализуют через портал «Действие». Благодаря удобному онлайн-сервису жители области теперь могут пользоваться е-паспортами. В частности, «предъявлять» электронный документ вместо бумажного или пластикового. Все, что для этого нужно – иметь с собой смартфон с загруженным приложением «Действие».

Те, кто уже пользуется мобильным приложением «Действие», должны его обновить, чтобы стала доступной опция «е-паспорт».

Стоит отметить, что электронные аналоги имеют и ID-карты, и биометрические загранпаспорта. Е-документ не требует дополнительного предъявления бумажного или пластикового, подчеркнула Елена Личманенко.

Е-паспорт можно предъявлять в банках, медучреждениях, магазинах и почтовых отделениях. Он также пригодится при получении админуслуг, в поездках железнодорожным или воздушным транспортом. Но для подтверждения данных регистрации все же придется показать бумажную справку.

Сейчас воспользоваться электронным паспортом можно только на территории Украины. Впоследствии такую ​​возможность предоставят при выезде за границу. В настоящее время жители Днепропетровщины оформили более 3,2 тысяч ID-карточек и около 12,1 тысяч биометрических загранпаспортов.

Ранее мы сообщили о том, что новый график движения городских автобусов в период карантина. Подробнее узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас