ВЛАДА

Митинг предпринимателей в Никополе: мэр извинился за временные неудобства

23 апреля в Никополе закрыли продуктовые рынки. Решение оказалось неожиданным, поэтому в 9:00 на площади перед горсоветом собрались предприниматели. Люди ждали, что к ним выйдет городской голова, но вместо этого градоначальник записал видеообращение и извинился.

Городской голова Андрей Фисак записал видеобращение в котором обратился к горожанам и принес свои извинения, – сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу горсовета Никополя.

21 апреля Днепропетровская областная региональная комиссия  по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение запретить работу рынков на время карантина и закрыть кладбища для посетителей. Данные меры действуют на территории всей Днепропетровской области и на местном уровне на ситуацию повлиять не могут, а обязаны обеспечить выполнение данного решения.

“Я приношу извинения всем никопольчанам за возникшие неудобства, но мы все понимаем, что это вынужденные и временные меры”, – сказал городской голова Андрей Фисак.

24 апреля в Никополе состоится внеочередная сессия горсовета, на которой подготовят обращение в Кабмин и областную администрацию, по поводу установления порядка работы рынков в условиях карантина. Также городской голова предостерег жителей и призвал соблюдать карантин.

Из обращения мэра стало ясно, что местное руководство лишь выполняет указания областной и центральной власти, но стоит отметить, что полиция уполномочена штрафовать тех, кто нарушает запреты, в отдельных случаях предусмотрена уголовная ответственность. А значит, удовлетворить просьбы предпринимателей и разрешить им работать, или отложить закрытие рынков, даже на некоторое время, в Никополе не могут.

Из-за решения региональной комиссии, предприниматели и их семьи оказались в сложной экономической ситуации. Пока чиновники обсуждают и решают, продавцы несут убытки уже сейчас. Товар закуплен, реализовать его невозможно, а ведь сезонные овощи, мясо, рыба и молочные продукты имеют короткий срок хранения. Во время митинга собравшиеся написали обращение к мэру в котором изложили свои просьбы.

Стоит отметить, что 23 апреля в Покрове, как и в Никополе, также закрыли все рынки и местные предприниматели собрались под стенами горсовета на пикет. Однако, к ним вышел их городской голова. Александр Шаповал пытался успокоить людей, объяснить ситуацию и ответить на волнующие вопросы.

Митинг перед горсоветом

Митинг перед горсоветом

В Никополе закрыли рынки

В Никополе закрыли рынки

 

Предприниматели ждут...

Предприниматели ждут…

Предприниматели возмущены

Предприниматели возмущены

Карантин в Никополе

Карантин в Никополе

Люди настроены решительно

Люди настроены решительно

Инициативные группы

Инициативные группы

Сложное время

Сложное время

Возле горсовета много машин и людей

Возле горсовета много машин и людей

В Никополе соберут внеочередную сессию

В Никополе соберут внеочередную сессию

Люди в отчаянии

Люди в отчаянии

Люди возмущены и огорчены

Люди возмущены и огорчены

Обращение к мэру

Обращение к мэру

Предприниматели написали обращение к мэру

Предприниматели написали обращение к мэру

Полиция следила за порядком

Полиция следила за порядком

В Никополе предприниматели вышли на митинг

Gepostet von Информатор Никополь am Mittwoch, 22. April 2020

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас