ЖИТТЯ

В больницах региона нехватка донорской крови: куда обращаться в Никополе

Стало известно, что больницы региона нуждаются в донорской крови. Врачи отмечают, респираторные вирусы, как правило, не передаются путем сдачи крови и переливания. 

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение появилось на странице “Днепропетровская областная станция переливания крови в Никополе”.

С распространением коронавируса, проблемы нехватки крови стали более острыми чем когда-либо. Другие болезни не отступили и не исчезли, люди по-прежнему нуждаются в донорской крови, пишут медики.

Станция переливания в Никополе работает в обычном режиме с усилением санитарно-эпидемиологических мероприятий. Адрес: проспект Трубников, 56, корпус 2. Вас ждут с понедельника по пятницу, с 8:00 до 12:00. Донором может стать любой гражданин Украины старше 18 лет.

Важно знать. По информации Всемирной организации Advancing Transfusion and Cellular Therapies Worldwide:

  • люди не рискуют заразиться COVID-19 через процесс сдачи или через переливание крови, поскольку респираторные вирусы, как правило, не передаются путем сдачи крови и переливания;
  • не было зафиксировано ни одного случая трансфузионной передачи (при переливании компонентов и/или препаратов крови) двух других коронавирусов, которые возникали в течение последних двух десятилетий (SARS, MERS-CoV).

Ранее мы сообщили об актуальной ситуации с коронавирусом в Никополе. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас