ЖИТТЯ

Погоны на женских плечах: Инна Романенко и Юлия Янова рассказали о профессии полицейского

Современные женщины активны и уверены в себе. Женщина-политик, военный или полицейский сегодня никого не удивит. Даже, казалось бы, в мужском деле, девушки все чаще справляются на отлично.

В Никопольском отделе полиции служат полсотни женщин-офицеров. Это почти в три раза меньше мужчин. Однако берут женщины не количеством, а качеством. И почти ни в чем не проигрывают строгим коллегам мужского пола. Прекрасные представительницы в погонах не только «железные леди». Легко ли быть женщиной-полицейской Информатор узнал из первых уст.

Капитан полиции Инна Романенко на службе вот уже 7 лет. Год назад она стала старшим следователем и занимается тем, что расследует кражи, грабежи, разбой, угоны, преступления связанные с оборотами наркотиков и так далее. Инна замужем и воспитывает двоих детей. Старшей дочери 10 лет, младшему сыну – 2,5 года. Дети гордятся своей мамой и это вдохновляет ее в работе. Но каждый раз выезжает на место преступления Инна подвергает себя огромному риску. Но без любимой работы свою жизнь не представляет.

– Инна, почему выбрали такую серьезную профессию?

– Мне хочется помогать людям. Еще в школе поняла, что пойду учиться в юридический вуз.

– Расскажите о резонансных ситуациях в вашей работе?

– У нас каждые сутки – отдельная история. Выезжая на место происшествия не знаешь,что тебя ожидает: новые люди, нова ситуация, новые обстоятельства.

– Бывает ли сострадание к злоумышленникам?

– По-человечески жалеешь людей, много малоимущих. Бедность толкает их на преступления. Особенно, кода они рассказывают о своем детстве, своей жизни становится их жалко. Но, при этом ты понимаешь, что преступник должен нести ответственность перед законом и делаешь свою работу.

– Существует стереотип, что женщины-полицейские – железные леди. Так ли это?

– Это далеко не так. Хотят казаться таковыми, возможно. На самом деле, мы в душе те же девочки, те же леди и нам бывает и оскорбительно, когда на нас повышают голос или мы видим перед собой хама-бандита. В любом случае остаемся добрыми и нежными.

– Инна, как ваши дети воспринимают маму-полицейского?

– Моя дочь мной гордиться и в школе ей приятно рассказывать, что ее мама – старший следователь, работает в полиции. Она восхищается мной.

– Работа много времени занимает?

– Очень. Не всегда получается на выходных находиться дома. На работе, особенно в конце месяца, мы допоздна. Бывает, в десять вечера идешь домой. Конечно, хотелось бы больше времени проводить с семьей, но не всегда получается.

Можно ли профессию полицейского ассоциировать только с мужчинами?

– Нет, не сказала бы. Как мне сказал один преподаватель – лучший следователь – это женщина.

– Бывали ситуации, когда существовала угроза жизни?

– Когда выезжаем на изъятие того же оружия, гранаты – то всегда угроза жизни. Ты не знаешь, что у человека на уме. Сейчас вынет чеку и бросит гранату тебе под ноги и чем это закончиться… Всегда напряженная ситуация. Также и с пистолетом, когда изымаем. Не знаешь, в каком моральном состоянии находится человек. Как он отреагирует на полицейских, ведь у многих присутствует негатив.

Капитан полиции Инна Романенко

Капитан полиции Инна Романенко

Вторая наша героиня – майор полиции Юлия Янова. Она служит оперуполномоченным отдела криминальной полиции Никопольского ОП. В ее обязанности входит обработка информации, но не стоит думать, что это лишь бумажная работа. В контрольно-методическом отделе работать вовсе не скучно, отмечает Юля.

Службе в полиции она посвятила 20 лет. Здесь Юля познакомилась с будущим мужем. Вместе они воспитывают двух прекрасных сыновей.

Юля, что привело в полицию?

– Мой отец Сергей Ткач – милиционер МВД. Своей профессии посвятил 30 лет. Начинал работать в ГАИ. Потом их расформировали, и он дорабатывал  у нас в приемнике-распределителе. Я тоже хотела пойти по стопам отца и работать в ГАИ, вернее, регулировщиком на дороге и так сказать, наказывать непослушных водителей. Потом, так вышло, что решила пойти в уголовный розыск. В вуз я поступила со второго раза. Училась в Днепропетровской юридической академии. Оттуда по распределению попала на работу в следствие, где проработала 2 года и ушла. Это было не мое.

– Чем вас привлекает ваша сегодняшняя работа?

– Кто-то же должен делать бумажную работу, не всегда она по моему характеру, но ее необходимо выполнять. Не люблю сидеть на одном месте и работа к этому не обязывает, приходится много общаться и взаимодействовать с разными отделами нашей полиции. Мне нравится живое общение и наш прекрасный коллектив. Все позитивные и с юмором. Бывает, косвенно сталкиваешься с преступлениями. Но в этой профессии иначе никак.

– Были случаи, которые несли угрозу вашей жизни?

– Могли бы принести. Первый мой выезд в составе следственной группы был запоминающимся. Тогда одна женщина получила множество ножевых поколов от приемного сына. Ребенок находился в квартире, и нам пришлось его задержать. Все же я люблю больше уголовный розыск.

– Своим детям рекомендовали бы идти на работу в полицию?

– Скорее нет, нагрузка на мужчин очень большая и работа здесь нелегкая, но очень нужная. Мы же видим, как работают наши опера. Когда сотрудник полиции попадет в какую-то неприятность, все осуждают. А если наоборот, раскроет преступление, никто не скажет спасибо, молодцы ребята. В соцсетях пишут, мол, наконец-то хоть что-то сделали.

Майор полиции Юлия Янова

Майор полиции Юлия Янова

Инна и Юлия поздравляют прекрасный коллектив Никопольского отдела полиции с наступающим праздником. Они отмечают, что большинство их руководителей – женщины. Своим наставницам и коллегам они желают семейного счастья, здоровья и тепла. Любите и будьте любимы!

Ранее мы сообщили о том, куда пойти в Никополе. Афишу на март, читайте здесь.

Юлия служит в полиции 20 лет

Юлия служит в полиции 20 лет

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас