ЖИТТЯ

Никополь исторический: пергидрольные барышни и мода на “химию”

В 1950-х годах модные тенденции все решительней входили в обиход молодежи Никополя. Посещение парикмахерских в Никополе становилось системным, в моду вошли не только парни с золотой фиксой бритые под бокс, но и пергидрольные барышни.

Информатор продолжает публикации цикла «Никополь исторический». Интересные факты из жизни нашего края стали известны из публикации Натальи Разуваевой.

Итак, лишения военных лет позади. Женщины начинают посещать парикмахерские, чтобы сделать перманент или прическу в стиле голливудских звезд Грейс Келли, Одри Хепберн, Бриджит Бордо, Мэрилин Монро. Иногда, не зная названия стрижки и прически, клиентки показывали мастеру фото актрис и говорили: «И мне такую». И на головках никопольских красавиц появлялись завитки и букли, мягкие волны, локоны, челки-валики. Мусс и гель заменяла вода с сахаром, а оттенок шевелюры можно было получить при помощи кальки.

Многие модные прически 1950-х делали на основе перманента – холодной химической завивки. Эффект кудрявости держался около шести месяцев, что было ко всему прочему еще и практично, ведь советские женщины работали наравне с мужчинами, а пятиминутное опоздание на работу могло привести на скамью подсудимых.

По выходным с раннего утра в парикмахерских выстраивались очереди из желающих обрезать косы и сделать «химию». Но иногда клиенток, выдержавших длительное томление под феном с намотанным на голову полотенцем, ждало разочарование – вместе с деревянными палочками, которые проворно снимал мастер, голову покидали пряди, отожженные химсоставом у самого корня.

Как правило, суровые испытания не отбивали желания обрести заветные локоны, и после недолгого периода реабилитации дамы снова прибегали к опасной процедуре. Кислотная химзавивка, более мягко воздействующая на волосы, была изобретена только к началу 1970-х.

Наталья Разуваева вспоминает, что одна из соседок увлекалась завивкой. Другие говорили ей:
– Матильда Руфовна, какой у Вас приятный перманент!
– Ой, перестаньте сказать! Не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!, – игриво отвечала та.

В какой-то момент естественный цвет волос женщинам начал казаться слишком простым и неинтересным. К концу 1950-х в моду вошли окрашенные локоны. Специальных красителей для окрашивания волос в то время не было, поэтому в ход вступала изощренная выдумка. К примеру, чтобы приобрести каштановый цвет, смешивали хну и басму. Увеличив количество басмы можно было стать жгучей брюнеткой.

Осветляя волосы отваром из луковой шелухи, добивались желтого цвета. Благодаря Бриджит Бордо в моду вошли блондинки. Длинные белокурые волосы, свободно падающие на спину и плечи, стали писком того времени. Белый цвет требовал применения перекиси водорода. Обладательниц осветленных таким образом волос в шутку называли «пергидрольными барышнями».

Ранее мы рассказывали о мужской моде того времени. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас