ЖИТТЯ

Никополь исторический: мода на бритый бокс и золотую фиксу

В 1950-х годах модные тенденции все решительней входили в обиход молодежи. Посещение парикмахерских в Никополе становилось системным, в моду вошли пергидрольные барышни и парни с золотой фиксой бритые под бокс.

Информатор продолжает публикации цикла «Никополь исторический». Интересные факты из жизни нашего края стали известны из публикации Натальи Разуваевой.

В тот период цирюлен в Никополе было много. Только в старой части их было четыре. Женская и мужская парикмахерские, к примеру, находились за зданием рыночного комплекса Шопа и в городской бане (район школы № 1). На Новопавловке три «перукарні» были размещены в частных домах. Тогда вывески в большей степени были написаны на украинском языке. В старых бараках на соцгороде тоже была цирюльня.

Большим спросом у населения пользовались мастера Борятинский, Подзамский и Дроб. Руки у мужских мастеров-парикмахеров были в мозолях. А ну попробуй целый день орудовать механической машинкой для стрижек. В мужских парикмахерских не только стригли, но и брили. Мастера, которых упомянули выше, пользовались немецкой бритвой Solingen, которая считалась эталоном качества опасных бритв со времен существования данного предмета.

Что касается мужских стрижек, то популярным среди парней был бритый бокс. Мужчины практически всех типов внешности с такой прической выглядели мужественно и очень модно. Сейчас можно наблюдать, как ретро входит в моду и на улицах Никополя снова появляются парни, стриженные под бокс. Характерным отличием этой стрижки является то, что на висках, за ушными раковинами и на затылке волосы сбривают на одном уровне. Бритый бокс тогда носили с зачесом назад и на пробор, еще было модно носить челку.

Те, кто брился под бокс, часто носили съемные золотые коронки, называемые фиксами. Сверкающая золотая коронка была пределом мечтаний для никопольских хулиганов.

Ранее мы рассказывали о том, как в начале ХХ века в Никополе выглядела сфера обслуживания. В городе работали фотоателье, модистки, отели и прачечные. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас