ЖИТТЯ

Стало известно, какие новинки ожидают абитуриентов при поступлении в ВУЗы в 2020 году

Стало известно, какие новинки ожидают абитуриентов при поступлении в ВУЗы в новом году. Порог на бюджет – от 125 баллов, расширенные возможности для поступающих с инвалидностью и е-кабинеты для магистров.

Эти и другие новинки значатся в Условиях приема в ВУЗы на 2020-й год. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

В нынешнем году прием заявлений и документов от абитуриентов начнется 13 июля. Однако с 1 июля можно будет создать электронный кабинет абитуриента. Подача заявлений поступающих только по сертификатам заканчивается 22 июля. До 16 июля должны успеть подать документы те, кого ожидают собеседования, вступительные экзамены или творческие конкурсы, отметили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

В 2020 году поступающие смогут подать не более 5 заявлений на любые специальности. Впервые они смогут подавать сертификаты ВНО, полученные в 2017-2020-м. Причем в любой комбинации, выгодной для абитуриента. Исключением являются результаты экзаменов по иностранному языку. Сертификаты по этому предмету будут принимать только за 2018-2020 годы.

Как и в прошлом году, творческие конкурсы будут проходить исключительно перед подачей документов в высшие учебные учреждения. По такому принципу будут проводить и вступительные экзамены для воинов АТО и людей с заболеваниями, которые являются препятствием для прохождения ВНО.

Также новинки ожидают и поступающих на магистратуру. Для них будет доступна электронная форма подачи заявлений. В этом году также значительно расширили перечень специальностей, на которые нужно будет составлять единый вступительный экзамен по иностранному языку. Теперь их более 80.

Пороговый балл для поступления на бюджет на большинство специальностей – 125. Однако на «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» он равен 140, а на «Стоматологию», «Медицину», «Педиатрию» – 150 баллам.

Ранее мы сообщили о том, что учителя начальных классов Никополя и области могут поехать в Финляндию. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас