ЖИТТЯ

Погода на 30 декабря: в Никополе будет переменная облачность

30 декабря в Никополе будет переменная облачность. Синоптики прогнозируют намерзание дождя и мокрого снега на переохлажденной поверхности земли.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Укргидрометцентр. В этот день ветер будет менять свое направление, до 5 метров в секунду. Температура воздуха ночью, утром и днем составит +2… 0 °С, вечером будет -1 °С.

Восход солнца 30-го декабря можно встречать в 7:28, а закат ожидать в 16:01. Интересно, что самую высокую температуру в этот день за последние 130 лет зафиксировали в 1906-м: тогда она была 10,2 градусов тепла. А холоднее всего было в 1939 году — 26,7 градуса ниже нуля.

В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что «Ананий декабрь поторапливает». По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: «Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…». Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.

Прогнозирует Укргидрометцентр

Прогнозирует Укргидрометцентр

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас