ЖИТТЯ

Предпринимателя из Марганца суд признал виновным в препятствовании журналистской деятельности

Днепровский апелляционный суд признал виновным предпринимателя из Марганца в препятствовании профессиональной деятельности журналистов. Мужчину приговорили к одному году тюрьмы.

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Сообщение опубликовали на странице Днепровского апелляционного суда.

Днепровский апелляционный суд признал виновным предпринимателя из Марганца в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины – препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

В конце мая 2016 года съемочная группа в составе журналистки и видеооператора ООО “Информационное агентство” Стоп Коррупции ТВ” выполняли редакционное задание и провели журналистское расследование о возможных коррупционных действиях и незаконного вывоза мусора, нарушение лицензионных условий одного из местных предприятий.

Находясь возле одного из домов в Марганце, предприниматель умышленно препятствовал журналистке и оператору осуществлять их законную профессиональную деятельность. Достоверно зная, что девушка является журналисткой (она предъявила свое удостоверение, держала в руках микрофон со специальной пометкой своего СМИ, велась съемка), начал решительно требовать прекратить видеозапись. После чего он вплотную приблизился к съемочной группе и ударил рукой в ​​объектив видеокамеры, в результате чего повредил ее.

Марганецкий городской районный суд назначил  мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины осужденного освободили от отбывания наказания и установили испытательный срок на 1 год.

В ходе судебных заседаний в Днепровском апелляционном суде заново исследовали материалы дела, допросили всех свидетелей, потерпевших и обвиняемого.

4 декабря нынешнего года, в ходе последнего рассмотрения дела коллегия судей, выслушав доводы всех сторон по делу, отменила приговор Марганецкого городского суда Днепропетровской области от 12 июня 2017 года и вынесла новый, которым предпринимателя признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины, и назначили ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Однако в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности (три года – при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы) мужчину освободили от отбывания наказания. Обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал и не заявлял ходатайство об освобождении от уголовной ответственности по этим основаниям.

Ранее мы сообщили о том, что в Марганце 34-летний мужчина воровал у знакомых телефоны и вещи. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас