ЖИТТЯ

В Никополе загрязнен воздух: рекомендуют не выходить на улицу

17 ноября в Никополе людям рекомендуют не выходить на улицу. Это связано с повышенным содержанием мелкодисперсной пыли в воздухе.

О том, что воздух загрязнен, мы сообщали ранее. Показатели пыли были превышены уже в 8:41, к 12:00 один из показателей снизился. Об этом Информатору стало известно из сообщений эколога Юрия Бабинина и сайта Центра экологического мониторинга.

Около 13:00, на сайте горсовета Никополя в социальной сети Facebook сообщили, что в связи с превышением предельно допустимой концентрации мелкодисперсной пыли, детям и пожилым людям рекомендуют воздержаться от пребывания на улице в районе улицы Гагарина, 161, где установлен прибор автоматического мониторинга состояния атмосферы.

В горсовете также обещают, что в ближайшее время показатели проверят приборами лабораторного контроля, а результаты обнародуют в СМИ. В данный момент следить за уровнем загрязнения воздуха рекомендуют самостоятельно, ссылку на официальную страницу экологического мониторинга ищите здесь.

В отделе экологии горсовета пояснили, что увеличение показателей мелкодисперсной пыли связано с туманом. При такой погоде в надземные слои атмосферы притягивается больше вредных веществ. Если бы тумана не было, рассеивание было бы выше. Но высокая влажность и отсутствие ветра приводят к тому, что туман не рассеивается, и вредные вещества остаются в воздухе.

Стоит отметить, что в 14:20 показатели Пил2.5 и Пил10 пришли в норму и показывают безопасное содержание мелкодисперсной пыли в воздухе. О результатах исследований мы сообщим, как только официальные городские службы их предоставят.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе закрыли детский сад из-за вспышки кишечной инфекции. Подробнее читайте здесь.

Центр экологического мониторинга

Центр экологического мониторинга

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас