ЖИТТЯ

11 ноября: какой сегодня праздник

11 ноября в Украине и мире в разные годы произошло немало интересных и знаковых событий. Также в этот день родилось немало известных людей.

Информатор расскажет о самых интересных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день шопинга. Все началось в 2009 году, когда интернет-площадка Alibaba Group из Поднебесной осуществила маркетинговый ход Всемирный день шопинга, проведя на своих ресурсах (и в частности в интернет-магазине AliExpress) распродажу, где скидки в 50 % были нормой. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября. День шопинга, по своей сути, – это день больших скидок, предоставляемых на самые разнообразные товары владельцами крупнейших китайских интернет-площадок. Сегодня его противопоставляют известной «Черной пятнице», когда покупателям предоставляется редкая возможность приобрести товар со значительными скидками, хотя по сути – это то же самое.

Международный день энергосбережения. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

Именины сегодня празднуют Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1843 — в Дании впервые опубликована сказка Ганса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок».

1918 — Компьенское перемирие, ставшее окончанием Первой мировой войны.

1936 — в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.

1992 — катастрофа Ан-22 под Тверью, погибли 33 человека. Это крупнейшая авиакатастрофа Ан-22 «Антей» в истории Тверской области.

2002 — авария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург) — неуправляемый поезд выехал на перрон, в результате чего погибли 4 и ранены 9 человек.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1821 — Федор Михайлович Достоевский (умер в 1881), писатель и мыслитель, классик русской литературы. Его романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» включены в список 100 лучших книг Норвежского книжного клуба 2002 года.

1936 — Юрий Чурбанов (умер в 2013), первый заместитель министра внутренних дел СССР (1980 — 1984), зять Л. И. Брежнева.

1939 — Клавдия Боярских (умерла в 2009), советская лыжница, трехкратная олимпийская чемпионка (1964).

1951 — Ким Пик (умер в 2009), американский вундеркинд с феноменальной памятью.

1962 — Деми Мур, американская актриса. После коммерческого успеха фильма «Привидение» она сыграла главные роли в фильмах «Несколько хороших парней», «Непристойное предложение», «Разоблачение», «Стриптиз» и т. д.

1974 — Леонардо Ди Каприо, американский актер, продюсер, обладатель премии «Оскар».Четыре раза был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильмах «Авиатор» (2004), «Кровавый алмаз» (2006), «Волк с Уолл-стрит» (2013) и «Выживший» (2016), а также за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа» (1994).

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас