ЖИТТЯ

Народный депутат Денис Герман рассказал, что готовит бюджет Украины-2020 для Никополя и Днепропетровщины

В четверг, 24 октября, на пресс-конференции в медиа-центре “Информатор” народный депутат Украины IX созыва от политической партии “Слуга народа” Денис Герман рассказал о том, что предусматривается для Днепропетровской области и города Никополя в проекте бюджета Украины на 2020 год.

По словам Дениса Германа, сегодня немного преждевременно говорить о бюджете Днепропетровской области, потому что государственный бюджет еще не прошел процедуру второго чтения.

“Депутатским корпусом еще перед принятием бюджета в первом чтении в бюджетный комитет Верховной Рады было подано порядка 2400 различных правок. Большинство этих правок касались вопросов социального характера, различных социальных программ, вопросов минимальной пенсии, минимальной зарплаты и так далее. Бюджетный комитет, рассмотрев эти правки, дал поручение Кабмину и премьер-министру Алексею Гончаруку учесть их в проекте бюджета до его второго чтения в парламенте.

Поэтому перейти к формированию бюджета Днепропетровской области и бюджета самого Днепра будет только после того, как во втором чтении бюджет принят национальный бюджет Украины. Тогда будут понятны все программы, все расходные статьи, будет понятна макроэкономика, поскольку сегодня еще есть открытый вопрос по макроэкономическим показателям, и Министерство экономического развития и агросектора, которое возглавляет Тимофей Милованов, работает сейчас над обновлением макроэкономического прогноза. Вызывает вопрос курс доллара к гривне, который был заложен в бюджет 28,2 гривны за доллар в первой редакции бюджета. Если этот показатель будет каким-то образом пересмотрен, то это может повлиять на бюджетные показатели в целом.

Поэтому сегодня имеет смысл говорить о макроэкономических показателях, заложенных в основу бюджета в первом чтении, а программных расходах по основным направлениям бюджета. И, скорее всего, более компетентная дискуссия будет о том, чем бюджет 2020 года отличается от государственного бюджета 2019 года.

А по местному бюджету, что интересно жителям нашей области и самого Днепра, имеет смысл после 15 ноября, когда будет утвержден государственный бюджет во втором чтении, поскольку это будет гораздо более качественная информация”, – сказал Денис Герман.

Народный депутат Украины, член депутатской фракции политической партии “Слуга народа” Денис Герман

Мажоритарщики борются за Фонд социально-экономического развития

“В 2019 году было порядка 12,5 миллиарда гривен в Фонде регионального развития, в которые входило 4,7 миллиарда гривен Фонда социально-экономического развития.

На 2020 год Фонд регионального развития предусмотрен в размере 9,5 миллиарда гривен, что на 3 миллиарда меньше, чем на этот год. А Фонд социально-экономического развития не включен вообще. То есть, Кабмин пока не согласовал включение этих денег в бюджет. И, собственно говоря, одна из правок от депутатов и состоит во включении Фонда социально-экономического развития в бюджет будущего года. Мы требуем его создать в размере 7 миллиардов гривен.

Это очень важно, поскольку все социальные проекты, реализуемые в округах, осуществляются за счет средств этого фонда. Это – ремонты школ, детских садиков, больниц”, – пояснил Денис Герман.

По словам народного депутата, такие деньги крайне важны для реализации таких проектов на местах. Благодаря этим средствам депутаты могут показать результативную работу на местах, понимая при этом потребности своих избирателей. 

“Мы “выбили” временно приостановленное финансирование из этого фонда до конца 2019-го года. За этот счет мы хотим реализовать около 40 проектов, часть из них – в городе Покров, часть – в Никополе. Среди этих проектов – строительство спортивного зала в Покрове, амбулатория в Никополе, закупка медицинского оборудования, проекты, связанные с наведением порядка в парке в Никополе, и другие. По этим проектам должно быть профинансировано порядка 50 миллионов гривен. Причем, это такие работы, которым не мешает холодное время года”, – отметил Денис Герман.

Что предусматривается для области и Днепра на ремонт дорог

“Хорошая новость заключается в том, что на дорожное строительство на 2020 год практически на 18,7 миллиарда гривен будут больше, чем в 2019 году. Часть акцизного сбора, который шел от топлива и наполнял местные бюджеты, будет передана в Специальный фонд национального дорожного строительства. В частности, на дороги государственного значения в 2020 году будет потрачено 38 миллиардов гривен. На дороги местного значения в виде субвенций на все области будет распределено 22,17 миллиарда гривен.

На погашение существующих долговых обязательств перед Укравтодором – 6,3 миллиарда гривен, на инвестиционные проекты в дорожном строительстве предусмотрено 4,67 миллиарда гривен, на безопасность дорожного движения – 3,17 миллиарда гривен.

Наш депутатский корпус, специалисты из области, отвечающие за дорожное строительство, будут встречаться в профильном Министерстве инфраструктуры с представителями Укравтодора и согласовывать проекты финансирования дорожного строительства и ремонтов национальных дорог, которые проходят по территории Днепропетровской области, и дорог местного значения.

Какие именно проекты будут утверждены, говорить еще рано”, – подчеркнул Денис Герман.

Сколько денег в госбюджете планируют на Днепровский аэропорт

“Депутатский корпус от Днепропетровской области приложил максимум усилий, нас услышали, поэтому на строительство аэропорта в Днепре предусмотрено отдельной программой 1 миллиард гривен. Эта сумма не может быть изменена, поскольку уже заложена в государственный бюджет-2020. Поэтому эти деньги уже никто никуда не уберет.

Есть решение бюджетного комитета, который согласовал эту программу. Программа включена Минфином в бюджетную записку, утверждена премьер-министром Гончаруком. Кроме того, есть еще 200 миллионов гривен, которые были заложены на аэропорт в Соленом. Мы переквалифицировали назначение и название этой программы. Поэтому у нас есть еще эти 200 миллионов, которые должны быть направлены на проект реконструкции нашего аэропорта.

Хочу поблагодарить всех коллег, которые участвовали в наших усилиях. Особо хочу отметить Сергея Северина, который приложил массу энергии и обивал пороги у министра финансов Оксаны Маркаровой и премьер-министра Алексея Гончарука для того, чтобы такого результата добиться, поскольку это критически важный объект для Днепра и области.

Уже в этом году Министерством инфраструктуры должно быть инициировано создание проекта реконструкции аэропорта, и уже в начале следующего года мы должны будем увидеть этот проект, и сами работы по его реконструкции в 2020 году начнут выполняться”, – пояснил Денис Герман.

Что будет с реверсной дотацией

Были слухи о том, что в 2020 году область должна будет отдать больше денег в госбюджет, чем в этом году.

“В 2019 году Днепропетровская область отдала в госбюджет 645,2 миллиона гривен реверсной дотации. В 2020 году должна будет отдать 881,8 миллиона гривен.

Это – значительные деньги для области, у нас заберут на 200 с лишним миллионов гривен. Поэтому губернатор области и его команда ведут консультации с премьер-министром и Минфином для того, чтобы найти компенсаторы.

Мы знаем, что в Днепропетровской области сегодня и так дефицитный бюджет, мы его недовыполняем по сборам, поэтому мы не можем финансировать проекты развития, а их в области много. Это – реконструкции больниц, инфраструктурные проекты и так далее. Только на моем округе – Никополь, Покров и Никопольский район их хватает. Сегодня они заморожены из-за нехватки финансовых ресурсов.

Нас слышат в Минфине, у нас есть большое количество программ, которые мы подали в Кабмин от депутатского корпуса Днепропетровщины. Они должны их рассмотреть и включить во вторую редакцию бюджета-2020″, – рассказал Денис Герман.

Народный депутат Денис Герман рассказал о суммах, которые пойдут из госбюджета на реализацию проектов в Днепропетровской области

Почему увеличили сумму реверсной дотации на следующий год

“Это очень противоречивый вопрос, мне тяжело комментировать позицию Кабмина и премьер-министра. Если мы говорим о развитии децентрализации власти, то мы должны как можно больше ресурсов оставлять на местах. Но в отдельных вопросах мы сделали все наоборот, и теперь ищем способы, как найти деньги вместо того, чтобы их просто оставить в местных бюджетах на нужные для местных ОТГ проекты”, – прокомментировал Денис Герман.

Когда планируется рассмотрение бюджета-2020 во втором чтении

“До 3 ноября вторая редакция бюджета должна попасть в бюджетный комитет Рады, членом которого я являюсь. У нас будет порядка 10-12 рабочих дней на ее рассмотрение, и 15 ноября вторая редакция бюджета-2020 должна вернуться в сессионный зал Рады для повторного голосования. Возможно, будут изменены какие-то макроэкономические показатели для того, чтобы сделать ревизию бюджета, оценить, что из наших поручений Кабинету министров по программным пунктам выполнено, что – нет, чтобы понять, что из себя будет представлять бюджет страны на 2020 год”, – сказал Денис Герман.

Алексей Логинов

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас