ЖИТТЯ

В Никополе закрывают стационар в тубдиспансере

В Никополе в тубдиспансере закрывают стационарное отделение. Больных определили в другие учреждения и выписали домой.

Об этом Информатору стало известно из репортажа пресс-службы Никопольского горсовета. По словам заведующей диспансерным отделением Никополя Альбины Ширшневой, перед выпиской с каждым больным провели беседу и объяснили, кто, где и когда будет получать лечение и препараты.

В декабре 2017 года стало известно о том, что единственное городское фтизиатрическое отделение Никопольского тубдиспансера хотят перевести на баланс области. Такое решение было принято облсоветом. В настоящий момент отделение расформировали, больных на стационарное лечение больше не берут.

Следует отметить, что стационарное отделение в тубдиспансере Никополя было круглосуточным. 115 пациентов получали лечение и  трехразовое питание. Примерно 90 мест в стационаре были заняты пациентами с открытой формой туберкулеза.

На минувшей неделе, 17 октября, на санитарном автомобиле группу больных отправили в областное учреждение. Двух тяжелых пациентов перевезли в областной тубдиспансер на машине скорой помощи. Еще одну группу больных выписали домой, где они получают амбулаторное лечение. К ним приходят медсестры компании благотворительной организации “Мережа” и приносят лекарства.

Не остались без крыши над головой и пациенты без определенного места жительства. Одного направили в Никопольский территориальный центр. Для другой сняли временное жилье. Еще двум предложили отправиться на лечение в реабилитационный центр Марганца. Мужчина воспользовался предложением, а женщина с туберкулезом позвоночника от помощи отказалась. Пациентка осталась на территории тубдиспансера, чем привлекла внимание общественности. Свое решение обосновать так и не смогла. В данный момент ее уговорили поехать в Никопольский благотворительный фонд “Нове життя”, где она сможет принять душ, переодеться и поесть. С женщиной проведут беседу и попытаются уговорить отправиться в Марганецкий ребцентр.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе сотни людей сжигают листья и травят своих соседей. Подробнее читайте здесь.

**В Нікопольському протитуберкульозному диспансері закривається стаціонарне відділення. Де будуть лікуватися хворі?**

Gepostet von Нікопольська міська рада am Dienstag, 22. Oktober 2019

Мария Дымченко

Видео: Никопольский горсовет

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас