ЖИТТЯ

В Никополе хотят закрыть единственный тубдиспансер

Городское фтизиатрическое отделение Никопольского тубдиспансера хотят перевести на баланс области. Такое решение, принятое облсоветом в начале декабря, обеспокоило коллектив медучреждения.

Об этом Информатору рассказала главврач Никопольского тубдиспансера Лолита Леус. По словам фтизиатра, реорганизация больницы стала неожиданностью для всего коллектива. Принятое решение никак не обговаривалось с никопольскими медиками.

“Никопольский противотуберкулезный диспансер реорганизуют путем слияния нескольких учреждений в одну областную управленческую структуру. Юридически это лишает нас права распоряжаться своим имуществом, финансами, кадрами, заключать и контролировать выполнение договоров. Получается, нашей больницей будут управлять из области, находясь за 120 километров от нас. И самое главное, такие перемены плохо отразятся на больных, которые здесь проходят стационарное лечение. Не каждый из них сможет оплатить дорогу в областную больницу, поэтому будут лечиться самостоятельно, что снизит процент их выздоровления”, – поясняет Лолита Борисовна.

Решение о реорганизации коммунального учреждения «Никопольский противотуберкулезный диспансер»

Решение о реорганизации коммунального учреждения «Никопольский противотуберкулезный диспансер»

В данный момент на учете в Никопольском тубдиспансере находится 534 человека. Из них  – 176 больных с открытой формой туберкулеза. Здесь им оказывают полный комплекс услуг, чтобы минимизировать их передвижения по городу. Поэтому в больнице есть своя амбулатория, пищеблок, рентген, кабинет бронхоскопии, лаборатория. И главное – в Никополе существует круглосуточное стационарное отделение с трехразовым питанием на 115 мест. 90 из них сейчас заняты пациентами с открытой формой туберкулеза. Главврач больницы Лолита Леус не видит смысла переносить стационар в область и называет решение облсовета фикцией.

“Это разрушение фтизиатрической службы Никополя. У нас очень хорошая туберкулезная база, которую мы складывали по кусочкам. К тому же, нашим больным мы создаем хорошие условия для выздоровления. Не понимаю, зачем разрушать все то, что мы нарабатывали годами. Вместо круглосуточного стационара хотят сделать дневной, где больные буду находиться до 14:00, к тому же без питания. Нашим пациентам это не интересно, они откажутся приходить на лечение. Закрытие больницы повлечет сокращение рабочих мест. Да и кто будет содержать пустующее здание – неизвестно”, – отмечает фтизиатр.

Главврач Никопольского противотуберкулезного диспансера Лолите Леус

Главврач Никопольского противотуберкулезного диспансера Лолите Леус

Вопросов у медиков больше, чем ответов. Главный из них: как больные с открытой формой туберкулеза будут попадать на лечение в область.

“Если мы выявляем активного больного, то в течение 8 часов должны его изолировать. Пациент с открытой формой туберкулеза не может ездить в общественном транспорте. Для многих наших больных лечение здесь, в Никополе, последний шанс выжить”, – поясняет Лолита Леус.

Медперсонал Никопольского противотуберкулезного диспансера настроен решительно. Чтобы их услышал главный фтизиатр, 120 человек подписало коллективное обращение к областным депутатам. Сами депутаты пока никак не прокомментировали свое решение. Информатор будет следить за развитием событий.

Ранее мы сообщали,  будет ли в Никополе бесплатная медицина для участников АТО.

В больнице есть своя лаборатория

В больнице есть своя лаборатория

Обработка помещения тубдиспансера кварцевой лампой

Обработка помещения тубдиспансера кварцевой лампой

Заведующая диспансерным отделением Никополя Альбина Ширшнева,

Заведующая диспансерным отделением Никополя Альбина Ширшнева

На учете в тубдиспансере 534 больных, из них  - 176 человек с открытой формой туберкулеза

На учете в тубдиспансере 534 больных, из них  – 176 человек с открытой формой туберкулеза

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас