ЖИТТЯ

Из рабства освободили 30 жителей Никополя, Марганца и Покрова

Людей заставляли тяжело работать на сельскохозяйственных угодьях в Одесской области. За любую ошибку жестоко наказывали – били или лишали еды.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Днепропетровской области. Правоохранители установили, что с 2018 года для трудовой эксплуатации завербовали около 30 человек – жителей Никополя, Покрова и Марганца.

Установлено, что для вербовки члены группы выбирали людей, которые находились в трудном материальном положении, обещали им высокую зарплату, социальный пакет и комфортные условия труда в Одесской области. Зато заставляли тяжело работать на сельскохозяйственных угодьях по 12-13 часов. Пострадавшие проживали в бараках на территории бывшей женской колонии-поселения в Овидиопольском районе, за высоким забором. Комплекс зданий находился под круглосуточной охраной, в том числе с использованием собак.

По подозрению в торговле людьми полицейские задержали двух человек – 42-летнего мужчину и 41-летнюю женщину, которые занимались поиском людей для дальнейшей трудовой эксплуатации. Также они следили за содержанием завербованных лиц и контролировали их работу. Сейчас полиция завершает документирование преступной деятельности других членов группы. Решается вопрос о задержании всех причастных к преступлению лиц.

Расследование масштабного привлечения людей к трудовому рабству провели сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Днепропетровской и Одесской областей под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области, а также при содействии Министерства социальной политики.

10 октября двух членов группы задержаны в порядке ст. 208 УПК. В их действиях усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми). Задержанным грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее мы рассказывали о том, что в Апостолово судят 23-летнего мужчину, который убил тяпкой пенсионера. Подробнее читайте здесь.

Людей освободили из рабства

Людей освободили из рабства

Людей заставляли тяжело работать, избивали и лишали еды

Людей заставляли тяжело работать, избивали и лишали еды

Мария Дымченко

Фото: пресс-служба Нацполиции 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас