ЖИТТЯ

На Никопольском плацдарме нашли останки 14 бойцов

На Никопольском плацдарме во время раскопок нашли останки 14 солдат Второй мировой войны. Поисковые работы провели волонтеры в селе Рубановка Херсонской области.

Об этом Информатору стало известно из Facebook. Животрепещущей новостью поделилась участница экспедиции Виктория Симкина.

Братскую могилу 4х4 раскопали участники экспедиции на поле возле кургана в селе Рубановка. Во время поисковых работ хозяин поля устроил разборки с волонтерами и даже вызвал полицию. О чем пишет Виктория:

“Это не крик души! Это – вопль непонимания! Рядом с селом Рубановка Херсонской области есть поле, которое во время войны (конец 43-го — начало 44-го) было боевым плацдармом, со всеми вытекающими – кровь, взрывы, автоматные очереди, крики о помощи, призывы: “Вперед!” Вопли отчаяния и злости. И смерть… Друзей и врагов. На каждом шагу смерть!.. Сегодня это поле принадлежит фермеру В. Л. (далее именуемому как Маркиз Карабас). Есть на этом поле то ли курган, то ли высотка. Скорее, курган, во время войны используемый как высотка. Сейчас, правда, это территория почти распахана – мало интересуют Маркиза Карабаса исторические ценности”.

Оказалось, хозяин поля узнал о том, что на его территории ведутся раскопки и он даже знать не хочет, что волонтерам удалось найти братскую могилу времен Второй мировой войны. Все попытки поисковиков разбудить разум и расшевелить совесть фермера, были безуспешными. Мужчина вызвал полицию, которая, проверив документы волонтеров, пожелала им удачи в дальнейших раскопках.

Свой пост возмущения Виктория написала с одной целью — призвать к совести таких, как маркизы карабасы. Чтобы он и ему подобные, не смели цинично топтать память. “Не нужно нам помогать – пусть не мешают!” – комментирует волонтер.

Ранее мы сообщили о том, что в селе Великая Лепетиха ищут останки воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Об этом читайте здесь.

На Никопольском плацдарме нашли останки 14 бойцов

На Никопольском плацдарме нашли останки 14 бойцов

Поисковые работы провели волонтеры в селе Рубановка

Поисковые работы провели волонтеры в селе Рубановка

Останки воинов

Останки воинов

Братская могила в Херсонской области

Братская могила в Херсонской области

Алена Радченко

Фото: Виктория Симкина

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас