ЖИТТЯ

В селе Великая Лепетиха ищут останки воинов, погибших в годы Второй мировой войны

23 сентября в селе Великая Лепетиха, на левом берегу Каховского водохранилища, ведут поисковые работы. Волонтеры производят раскопки, они ищут останки воинов, погибших во время Второй мировой войны.

Раскопками занимаются поисковики из разных городов Украины. Об этом Информатору стало известно из поста Виктории Симкиной — участницы экспедиции.

Основная задача добровольцев – поиск бойцов, погибших во время Второй мировой войны. Люди стремятся найти их личные опознавательные знаки. В первый же день сборов на одном из участков Никопольского плацдарма Никопольско-Криворожской наступательной операции нащупали пулеметную ячейку немецких позиций.

Виктория Симкина поделилась исторической справкой. Никопольский плацдарм забрал жизни десятков тысяч наших бойцов и офицеров в конце 1943 — начале 1944 годов. Протяженность его по фронту – 120 км, глубина – 35 км. И на этом небольшом, в масштабах фронта, участке немцы сосредоточили 52 тысячи своих солдат и офицеров и 180 танков. Плотность обороны составляла 19 пушек-минометов и 31 пулемет на один километр обороны.

В архиве сохранилось письмо родителям от немецкого горного стрелка Герхарда Этля: «Вы знаете, сколько километров от Мюнхена до Никополя? 1698 километров! Я увидел на дорожном указателе, который наши артиллеристы поставили на огневой позиции».

Вероятно, мать интересовалась, что за город такой – Никополь? “И не только она, матери в Мюнхене, Вене, Дюссельдорфе, Шверине, Кенигсберге, Бреслау и Дрездене задавали те же вопросы. Все в Германии в конце 1943 года знали название этого города на Днепре”, – отметила Виктория Симкина.

Участница экспедиции пишет о том, что останки солдат пока не нашли, но поле усеяно патронами, снарядами и фрагментами военной техники. Наша или нет – сейчас сказать сложно, но все поле “звенит”.

Ранее мы рассказывали о том, что волонтеры и археологи ищут сокровища на Мамай-горе. Подробнее читайте здесь.

В селе Великая Лепетиха ищут останки воинов, погибших в годы Второй мировой войны

В селе Великая Лепетиха ищут останки воинов, погибших в годы Второй мировой войны

Эхо Второй мировой войны

Эхо Второй мировой

Ведутся раскопки

Ведутся раскопки

Военная каска

Военная каска

Поисковые работы

Поисковые работы

Цель экспедиции - найти погибших во Второй мировой войне

Цель экспедиции – найти погибших во Второй мировой войне

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас